Консультация педиатра /

Ребенку 7 месяцев понос и рвота — вопрос №2488862

Ребенку 7 месяцев. Вес 8 кг. Понос и рвота. Заразился от старшего. Пока чувствует себя нормально, играет. Доктор прописала отпаивать регидроном и смекту. Вопрос в смекте. У нас смекта с Ванилью. Доктор говорит что можно. Формацевт говорит что с 2 лет. Так как правильно. Один пакетик уже дали. Не наврели ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Смекта действительно не по инструкции в таком возрасте. Но если стул очень частый, то иногда может назначаться.

Вместо регидрона лучше выбрать солевые растворы по возрасту (например адиарин регидро, биогая орс).

Ввпаивать 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Следим за характером мочеиспусканий.
Нового ничего в прикорм не вводим.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 50 мл на кг. Это только солевой раствор, или грудное молоко тоже туда входит?

Педиатр
Только солевой раствор этого объема, если стул очень жидкий обильный 5 раз и более, рвота 3 раза и более.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не переживайте, навредить ребенку Вы не могли. Но Смекта с вкусовыми добавками действительно предназначена для детей старше 2 лет. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов ( кашу даём безмолочную). В лечении сорбенты ( смекта, Энтеросгель) , для восполнения баланса электролитов - адиарин регидро, можно дать бак сет курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Дозировка смекты - 1 пакетик в сутки.
Лучше заменить на полисорб (по 1 ч.л на 20 мл воды 3 раза в день).

Регидрон заменить на адиарин регидро.
Отпаивать из расчета 50 мл/кг/сут (т.е. 400 мл). Поить часто, маленькими глотками.

Подключить пробиотик (например, бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,смекту не давать

Рекомендую соблюдать диету
Исключить свежие фрукты и овощи
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача