Красное пятно на щеке без зуда и боли
Добрый день. Сегодня утром обнаружила у себя на правой щеке пятно красноватого цвета. Не зудит, не болит, но пальцем ощущеается, что есть какое-то легкое шелушение. Ранее таких пятен не бывало, но иногда покраснения на щеках были. Также сейчас постоянно красные и шелушащиеся крылья носа (фото поробую выложить). Подскажите, что это такое? Это может быть псориаз, дерматит или еще что-то такое серьезное? И как пока что дома можно купировать покраснение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
От солнца защищайте
Марина Геннадьевна, а из-за чего он мог возникнуть?
Сухость кожи или трения бывает какие либо могут провоцировать
Марина Геннадьевна, а могло это спровоцировать сладкое или пребывание на улице с температурой 10 градусов? И как-то чесаться начинает
Возможно тоже повлияло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вокруг носа периназальный дерматит, на щеке скорее всего такого же генеза.
Причина-косметика, спреи в нос, контакт с горячим, солнце, стрессы и др.
По лечению гель метрагил и крем цинокап чередовать, утро, вечер не менее 4 нед.
И убрать провоцирующие факторы, про которые выше написала
Наталья Петровна, а могло это спровоцировать сладкое или пребывание на улице с температурой в 10 градусов? И уже как-то чесаться начинает слабо
Может спровоцировать.
На щеку крем цинокап 2р .
Он подходит и для лечения периназального дерматита и аллергического , поэтому порекомендовала
Принятый ответ
Александра, добрый день
С другой стороны или на лбу нет сыпи?
Перхоть, жирность волос?
Александр Сергеевич, на лбу и другой щеке нет ничего, но краснота у крыльев носа (как на фото) - есть. Перхоти нет и не помню, когда была. По волосам я бы не сказала, что они жирные - в течение двух дней ещё нормальные
Александра, я больше склоняюсь к проявлениям себорейного дерматита
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Залаин крем или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Александр Сергеевич, а могло это спровоцировать сладкое или холод? Потому что вчера ещё и намёка не было на покраснение, а сегодня утром появилось. И как-то чесаться начинает
Да, может вполне
Попробуйте ограничить сладкое и перед выходом на улицу увлажнять кожу кремами
Принятый ответ
У Вас периоральный дерматит.
Если вы чистите зубы пастой со фтором-поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Лечение:
Метрогил гель 3 р в день 1 месяца
Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, а из-за чего такое может происходить?
Причин множество.
Иногда остаются не опознанными
Юлия Юрьевна, а могло это спровоцировать сладкое или пребывание на улице с температурой 10 градусов? И как-то чесаться начинает
Это тоже вероятные причины
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита . наружно можете использовать крем скин кап два раза в день из питания ограничить сладкое и мучное