Бляшки на языке

Здравствуйте. Увидела сегодня на языке бляшки у корня, с двух сторон одинаковые. Раньше их не было. Обеспокоена этим и не знаю что это. Плюс волнение вызывает белые налёт на языке Подскажите, что делать, мб какие-то анализы сдать?

Нет
25 лет

Это нормальные образования, есть у всех людей на планете, называются они желобоватые сосочки языка.
Они играют ключевую роль во вкусе. За счет них люди становятся гурманами.

А вот налет - это признак дисфункции ЖКТ, с ним необходимо обращаться не к стоматологам, а к гастроэнтерологам.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!)?
Не переживайте. У Вас абсолютно нормальный язык. Образования на корне языка это желобоватые сосочки языка. На языке имеются ещё другие виды сосочков (нитевидные, грибовидные, листовидные). А налёт необходимо счищать специальным скребком или резиночкой на щетке (бывают зубные щетки с резиночкой, на противоположной стороне щетинок). Такой налёт обычно образуется, если имеются какие-либо проблемы с ЖКТ. Можете записаться к гастроэнтерологу на очную консультацию для диагностики.
Здоровья Вам!)

Здравствуйте ?Спасибо большое, успокоили