Что вас беспокоит?

Ребенку 2 месяца, болит животик

Ребенку 2 мес, на ГВ, иногда докармливаю смесью (2-3 раза в день по 30 мл - Смесь NAN безлактозная). Даю воду, примерно по 20 мл, больше не пьет. Даю эспумизан по 8 капель 3-4 раза в день. Сильно беспокоят газики, днем не спит больше 30-40 минут из-за газиков. Живот бурлит, перед тем, как выпустить газики, кричит, поджимает ножки, краснеет. Когда беспокоит живот, плохо берет грудь ( начинает и тут же бросает). Стул пахнет кислым и жидкий ( чаще полностью впитывается в подгузник). Столбиком носим постоянно, на животик выкладываем. В первый месяц набрал 450 грамм. За второй 650 грамм. Чем можно помочь малышу, чтобы не мучился от газообразования?

Нет
2 года
1 Октября 2024·Просмотров: 39·Лев

Здравствуйте!
То, что перед отхождением газиков малыш напрягается и краснеет- это вариант нормы, так он учится координировать работы мышц живота и анального сфинктера

Касаемо стула, в таких случаях обычно рекомендуют исключить лактазную недостаточность:
- сдать копрограмму, кал на углеводы - если будет анализ кала на углеводы положительный, то у ребенка скорее всего ЛН, если диагноз подтвердится - то как правило рекомендуют лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале кормления, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели использования препарата.

Он используется в среднем до 6 месяцев, т.к к 6-12 месяцам ЛН проходит.

По поводу колик:
К сожалению, они не лечатся, но можно облегчить состояние малыша, чаще выкладывать на живот, делать массаж по часовой стрелке от пупка, теплую сухую пеленку на животик или подушку с вишневыми косточками подогретую. после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан бэби,Боботик обычно рекомендуют давать перед кормлением, газоотводную трубочку использовать можно, но не часто (можно травмировать слизистую )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.