Предстательная железа,мочевой пузырь

Здраствуйте мне 32 года, в 2021 году был поставлен диагноз хронический простатит,начал замечать частые мочеспускания,поколол уколы пролечился,в 2023 году начали появляться боли в нижний части живота,жжение в половом члене,частые мочеспускания,сдавал анализы андрофлор скрин,узи простаты,мочевого пузыря,посев спермы на микрофлору,по анализам сильных каких то отклонений не было,было назначено лечение курс выполнил, Сейчас примерно около месяца назад опять началось частое мочеспускания в туалет бегаю каждый час,по ночам бывает через 10-15 минут бывает выдавливаю малыми порциями,боли в низу живота в области мочевого как будто мне рукой давят на мочевой и не отпускают,небольшое жжение в половом члене, Сегодня сделал трузи предстательной железы с остаточным обьемом мочи,остаточный обьем показал до 40 мл,как написал узист обращает внимание утолщенная стенка мочевого пузыря периуретрально до 6 мм,избыточный обьем мочи Подскажите пожалуйста какое лечение мне надо,может дело и не в простате а в мочевом?

Хронический простатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам можно сейчас порекомендовать для облегчения состояния принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, также свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее продолжить с 11 ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день до 20 дней. Из обследований - для начала сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не сдавали, сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора. Пройти УЗИ почек. Объём остаточной мочи умеренно повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина а то что стенка утолщена может быть воспаление в мочевом?у меня такие боли просто сейчас в области мочевого терпеть уже не могу,такого наверно никогда раньше не было.Анализ мочи общий сдал утром сегодня жду результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анрофлор это и есть соскоб на все иппп?

Это косвенный признак воспаления. Ждём результата анализа мочи.
Андрофлор - это комплекс, или отдельно на ИППП ПЦР на 12 типов сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина скажите пожалуйста по трузи показало множество кальцинатов как сними бороться,опасны ли они в данном случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Трузи с картинками приложил

За кальцинатами наблюдать, как косвенный признак перенесенного воспаления, опасности нет, могут образовываться в результате обратно заброса мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина общий анализ мочи загрузил посмотрите пожалуйста,сегодня еще переделал узи мочевого так как в прошлый раз мочевой был мало наполнен,стенки в проекции шейки утолщены до 6 мм может это как то влиять на частое мочеспускание маленькими порциям с натуживанием?

Посмотрела. Общий анализ мочи без воспаления. Есть умеренное повышение относительной плотности мочи. Нужно употреблять больше жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки, тем более подозрение на камень в почке пишут.
Сам объём остаточной мочи у Вас в допустимом количетсве, хронической задержки мочи у Вас нет. Утолщение стенки как косвенный признак, возможно ранее перенесенного воспалительного процесса. В целом ничего критичного нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить результаты прошлых анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добавил трузи сегодня только сделал

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вячеслав прикрепил сейчас жду анализ мочи,и андрофлор свежие анализы

Вижу в посеве высеялся фекальный энтерококк, лечение которого необходимо.
Судя по посеву можно назначить:
Левофлоксацин (Таваник) 500 мг внутрь по 1таблетке перед едой, курс 10 дней
Тамсулозин (Омник) 0.4 мг внутрь по 1 таблетке утром после еды, курс 10 дней
Диклофенак 100 мг суппозитории ректальные, по 1 свече ректально на ночь, 10 дней

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет необходимо анализа - исследование секрета простаты микроскопия!
Без него нельзя решать вопрос об антибактериальной терапии.
Анализ мочи тем более без признаков активного воспалительного процесса. На УЗИ криминала нет.
С учётом жалоб необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
По результатам дообследования принимать решение о дополнительных назначениях. Главное разобраться окончательно, тогда всё можно исправить.