Узловая мастопатия

Здравствуйте,меня зовут Анна, 25 лет,детей нет...Наблюдалась у врача обнаружили узловую мастопатию, сказали что желательно убрать, я сомневаюсь и не знаю как правильно поступить, подскажите пожалуйста обязательно её нужно удалять или может она сама как то рассасется

Добрый день. Прикрепите результаты обследований на основании которых был выставлен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Яна, здравствуйте у меня на данный момент нет на руках результата анализа он остался в карточке,примерно через неделю буду в больнице и сфоткаю его,а вообще скажите узловая мастопатия она опасна или нет,может не обязательно делать операцию, она может сама пройти, или лучше не рисковать и удалить, не будет хуже от этого? Заранее спасибо за ответ

Сложно сказать, что имел врач УЗИ, когда писал узловая мастопатия, он увидел фиброаденому, участок аденоза или что-то ещё. Поэтому нужно прочитать заключение и посмотреть снимок если сделали. Проводили пункцию образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Сначало у меня были расширены потоки и ставили пролиферацию в верхнем наружном квадрате,назначали мастодинон и переодически ходила на УЗИ, через пол года на этом месте обнаружили узелок и сделали трепан биопсию результат анализа (Д48.6)узловая мастопатия

Узловая мастопатия- это не гистологический диагноз. Есть много показаний к операции, даже если гистологи не нашли ничего подозрительного. По УЗИ могу видеть усиленный кровоток, неровный контур, вертикальную ориентацию, по ММГ микрокальцинаты. Это все косвенно указывает злокачественную природу образования. Тех данных, которые вы предоставили мало для того, чтобы сказать нужна вам операция или нет. В таком случае ориентируйтесь на решение лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Поняла,спасибо...как будут анализы на руках я вам закину, хорошо