Консультация ортопеда /

Мягкая припухлость на ноге — вопрос №2489048

Добрый день, дней 10 болела нога, травм не было, но много ходила пешком. Сейчас боли нет, ну может, отдалённо. Смущает вот такое на ноге. По структуре мягкое, трогать не больно. На второй ноге такого нет. Это что то серьезное?

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это выпот тканевой жидкости после перенесенного острого тендинита сухожилий и лигаментита связок в области внутренней лодыжки вследствие перегрузки.
Нужно долечиться. Серьёзного ничего нет.
Если есть страх онкологии или хотите уточнить диагноз, можете сделать УЗИ или МРТ.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Не перегружать ногу, боль избегать, носить мягкий ортез, например, Т-8611.
Примерно за 2-3 недели должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, страх онкологии- это само собой... Посмотрите ,пожалуйста, мрт.. Первое- это колено, оно болит при сгибании и мне больно ходить пр лестнице. А второе вот голень.

Ортопед, Травматолог
На МРТ ничего критичного нет, оперировать ничего не нужно.
На основании МРТ к лечению я бы добавил ношение мягкого ортеза на коленный сустав.
Мази и компрессы, физиотерапию применял бы на оба сустава.

Таблетки и уколы считаю чрезмерными.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Остальные рекомендации те же.
Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза показано МРТ г/стопного сустава, чтобы определится с объемом лечения. Лечение по предварительному диагнозу не правильно и чревато непредсказуемыми последствиями.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! Посмотрите ,пожалуйста, мрт.. Первое- это колено, оно болит при сгибании и мне больно ходить пр лестнице. А второе вот голень.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем отечность мягких тканей на фоне постперегрузочного тендинита (воспаление связок )
Ничего критичного нет.
Дообследование: УЗИ+ рентгенография ; либо МРТ.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Если сильных болей нет,то НПВС не нужно
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего серьезного. Небольшой отек мягких тканей, на фоне перенесенной нагрузки. Можно провести лимфодренажный массаж, использовать компрессионные изделия (гольфы 1 класса компрессии) и стараться держать ногу повыше при отдыхе. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки лигаментита (воспаления и отека) связок голеностопного сустава.

По дообследованию или УЗИ или МРТ.

По лечению:
Ограничение физических нагрузок. Фиксатор сустава мягкого типа при ходьбе (на ночь снимать)
Ортопедические стельки.
Анальгетики (противовоспалительные, НПВП) - Т. Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 7 дней, затем - аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 14 дней.
Мази с анальгетическим эффектом, - вольтарен-эмульгель, долобене-гель, феброфид-гель, фастум-гель 2-3 раза в день 10-14 дней.
Рекомендую клеить Вольтареновый пластырь на область пиковой боли, триггерные точки. Пластырь можно разрезать на части, так как целиком его на сустав клеить не удобно да и ненужно, только на область триггерных точек.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Посмотрите ,пожалуйста, мрт.. Первое- это колено, оно болит при сгибании и мне больно ходить пр лестнице. А второе вот голень.