Консультация инфекциониста /

Прививка от менингококковой инфекции — вопрос №2489064

Здравствуйте! Дочке 3 годика. В интернете везде пишут о летальных случаях малышей от менингита. Мы посещаем и бассейны, танцы, бываем часто заграницей. Как защитить дочку от этой инфекции? Хочу сделать ей прививку, но от класса В она не защищает. Расскажите пожалуйста как поступить, чтобы постоянно не переживать. Стоит ли сделать прививку? Как защититься? Правда ли всегда летальные случаи или выздоровление тоже возможно? И какова частота заболевания этой инфекцией? Спасибо большое!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,прививку сделать стоит,конечно.В России это только Менактра,она не защищает только от группы В.Но если бываете заграницей,можете сделать там прививку Бексеро(от группы В).Заражаются менингококком при тесном контакте с заболевшим или носителем(иногда люди не болеют,но на слизистой есть менингококк,иногда менингококковая протекает как простой назофарингит).Но у детей чаще всего болезнь протекает тяжело и нередко приводит к летальному исходу,хотя случаи выздоровления безусловно есть
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, есть ли какие-то анализы на антитела, которые могут показать защищен ребенок или нет? Если носителей много, тогда получается каждый ребенок может заболеть?

Инфекционист
Нет,таких анализов нет,к сожалению.Каждый ребенок может заболеть,если был в тесном контакте с тем,кто может выделять этот менингококк.Носителей,к счастью не так много,у нас в городе,например,проводят ежегодный мониторинг по носителям(в детском саду здоровым детям берут мазки)
Клиент
Евгения Сергеевна, я обязательно сделаю ребенку прививку, антитела без исключения у всех появляются после вакцины? И так же, какова вероятность именно класса в? Странно что именно от него нет прививки.
Клиент
Евгения Сергеевна, и еще скажите пожалуйста, с каждым годом я так понимаю, вероятность ниже? В основном дети какого возраста болеют чаще?
Инфекционист
К сожалению,чаще именно тип В вызывает заболевание,но прививку никак не зарегистрируют в России,в процентах не скажу
Инфекционист
Чаще болеют дети младшего возраста(и тяжелее) и подростки,поэтому по Менактре нужна будет ревакцинация в 11 лет и в 16 лет.Но заболеть можно вообще в любом возрасте и взрослые тоже болеют.
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации можно пояснить что в таких случаях как у вас применяються конъюгированные препараты. Их особенность они могут применяться у детей с 9 месяцев и вызывают иммунологическую память. В нашей стране сегодня наиболее доступным препаратом является вакцина «Менактра». Она защищает от менингококков групп A, C, W и Y., в большинстве случаев применяют ее
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
В России Бексеро уже зарегистрирована, но когда она будет доступна - неизвестно. Не в этом году точно. Поэтому можно заграницей сделать ее, если есть возможность, а в России привиться Менактрой.
Ребенок привит от пневмококка, гемофильной инфекции? Другие прививки по календарю все есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, абсолютно все прививки по календарю у нас есть, я подхожу к этому ответственно.
Клиент
Юлия Александровна, я привью ребенка вакциной. Какова вероятность заразиться именно группы в менингококковой инфекцией? Чаще чем другие допустим? И в каком возрасте дети чаще всего заболевают? С каждым годом ребенок становится взрослее и вероятность меньше или больше?
Инфекционист
Это замечательно! Я бы рекомендовала привить ребёнка от ветряной оспы, если ранее не болел и не привит.
Клиент
Юлия Александровна, бексеро не могу найти в Москве. Вообще ее возможно найти у нас в России? Помимо заграницы, может есть такая возможность.
Инфекционист
Бексеро зарегистрирован в России, но его нет еще на рынке, и пока неизвестно, когда будет. Либо ждать, либо прививаться за рубежом. В России больше распространена серогруппа В, однако выше заразность у серогруппы А. Более подвержены заболеванию дети дошкольного возраста, подростки, люди, проживающие в общежитиях, солдаты в казармах. То есть те, кто длительно находится в тесном контакте с большим количеством людей. Смертность выше среди детей до 3 лет.
Клиент
Юлия Александровна, получается в нашей стране нет вакцины именно нашего производства? Единственная и очень дорогая сша?
Инфекционист
Вообще есть вакцина менингококковая группы А полисахаридная российского производства (Микроген), но лично нигде ее не встречала, если честно. Менактра захватывает серогруппы А и С, она конъюгированная, что необходимо для вакцинации лиц с удаленной селезенкой, например.
Клиент
Юлия Александровна, у нас был энтеровирус. Сейчас мы сдали кровь, мочу и кал. Через сколько если в порядке анализы можно будет сделать нам ее? Так как на менактру тоже нужно оставить бронь, даже в Москве она есть не везде.
Инфекционист
Можно прививаться по стиханию симптомов, как себя ребенок будет чувствовать хорошо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация от пневмококка и менингококка показана детям. Защищает от тяжелого течения этих инфекций. Полностью защититься к сожалению нельзя.
Правильное питание, двигательная активность, прогулки , закаливание ребенка - все что вы можете сделать, чтобы укрепит организм.
Вакцинацию рекомендую!
Частота заболеваний с летальным исходом этих инфекций крайне мала, не стоит бояться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я обязательно сделаю ребенку прививку, антитела без исключения у всех появляются после вакцины? И так же, какова вероятность именно класса в? Странно что именно от него нет прививки.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела в любом случае появятся, если у ребенка нет иммунодефицита ( вы бы об этом знали).
Частота класс В маленькая.
Клиент
Наталья Михайловна, может быть вы так же слышали как врач, когда появится у нас бексеро?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению такой информации нет
Клиент
Наталья Михайловна, то есть в нашей стране нет вакцины именно нашей от менингита?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет. У нас много чего нет оригинального.
Клиент
Наталья Михайловна, у нас был энтеровирус. Мы сдали кровь, мочу и кал. Если анализы в порядке, через сколько можно сделать прививку? Менактра даже в Москве есть не везде и то берут бронь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чепещ месяц после выздоровления можно поставить.
Звоните в справочные аптек соседних городов
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Советую привиться вакциной Менактра. Летальные случаи есть чаще всего при поздних обращениях в стационар. Процент заболеваемости маленький 1-2%. Но избежав этого и не заболеть спасает только вакцина, она достаточно хорошо переноситься детками
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я обязательно сделаю ребенку прививку, антитела без исключения у всех появляются после вакцины? И так же, какова вероятность именно класса в? Странно что именно от него нет прививки.
Гепатолог, Инфекционист
Вакцина эта действует на все группы возбудителя, не переживайте! Антитела появляются 100% у всех