СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли принимать витамины?

Добрый день ! Сдавала ОАК и анализы на витамины, показалось что немного понижена фолиевая кислота, скажите пожалуйста нужно ли мне пропить фолиевую кислоту? И если да то какая фирма и дозировка фолиевой кислоты будет хорошей? Беременность планирую в следующем году. Также хотела бы спросить про Витамин б12, железо, ферритин и витамин Д.. скажите пожалуйста в норме ли эти витамины у меня по анализам, особенно железо и ферритин? Результаты анализов прикрепляю.

Эндометриоз
24 года
12 Декабря 2024·Просмотров: 132·Ника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Ферритин в нижней границе нормы (норма нижней границы - 40-60).
Витамин Д - 2000 ме проф.доза утром с едой.
Фолиевая кислота в прегравидной подготовке - обязательно, метилфолат от солгара, например, 400 мг в день.
Если проживаете в эндемичном по зобу регионе (дефицит йода) - то йодомарин 150 мкг также в прегравидной подготовке, если нет аутоиммунного тиреоидита.
В12 - неплохой уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
= Общий анализ крови - без отклонений.
= Фолиевая кислота - дефицита нет, но учитывая планирование беременности - принимать 400мг 1р/сут любого производителя. От Solgar все комплексы хорошие, например.
= Витамин В12 - дефицита нет, принимать ничего не нужно.
= витамин Д - хороший, дефицита нет.
= Ферритин - хороший, также дополнительно принимать не нужно железо.

Для планирования можно принимать специальные витаминные комплексы, где все в профилактической дозе и передозировки не будет.

Здравствуйте, сколько ваш вес? Фолиевую кислоту нужно обязательно принимать перед планированием беременности, любого производителя 400 мкг утром до наступления беременности и 3 месяца после

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас все в норме. Рекомендую профилактические дозы ровки фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ферритин соответствует весу 51 кг, фолиевую кислоту принимать можно любого изготовителя, предпочтительнее комплексные препараты например Компливит-мама - в качестве прегравидарной подготовки, препарат применяют на этапах планирования, беременности и грудного вскармливания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Ника, добрый вечер
Ознакомилась с результатами ваших анализов.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Аквадетрим/Вигантол/Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

Фолиевая кислота в рамках нормы.
В период планирования беременности и в период беременности до 12 недель нужно будет принимать таб.фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки.

Общий белок повышен, бывает после воспалительных процессов, при обезвоживании.
Остальные показатели в норме

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.