Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула, запор, длительное время — вопрос №2489134

Добрый день, благодарю за помощь!
Уже год мучают проблемы со стулом. Все началось с сильного отравления, год назад, температура была 4 дня 39°, принимала смекту, нурофен, дюспаталин, креон, энтерофурил.

После этого начались запоры, хотя до этого никогда в жизни ими не страдала, всегда был мягкий стул по утрам.
А теперь кишечник будто обленился, даже позывов нет, и никаких ощущений, болей, вздутия, бурления - ничего. Приходится только тужиться.

Кал по типу 1 шариками, очень плотный. Коричневого, или иногда болотно зеленого цвета со слизью.

Пила 3 месяца: Дюспаталин, тримедат, хилак форте - эффекта НОЛЬ.
Помогал только форлакс по 1 пакетику утром, стул был мягкий и каждое утро, пила его 4 месяца, как только отменяла - плотный стул возвращался. Уже тошнит от него если честно.

Но даже без приёма препаратов, небыло такого, что я не могу 3 дня сходить в туалет, на второй день без стула чувствуется, что нужно сходить в туалет, позывов нет, кал плотный, и я использовала микролакс, чтоб небыло трещин.

Не пробовала только Дюфалак, его вроде можно пить долго.
По биохимии крови - всё в норме, прилагаю результаты.
Сегодня сделала узи брюшной полости, всё в норме, но есть небольшой загиб желчного, но раньше же он мне никогда не мешал!
Колоноскопию делать отказываюсь. Анализ на скрытую кровь Fob gold отрицательный.
Ферритин, Витамин Д в норме.
Скажите, что мне можно делать? Постоянно пить слабительные? Или попить что-нибудь для желчного?

Возраст: 23

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз 2 года, ттг 4.5

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Вижу в хронических заболеваниях вы пишете про гипотиреоз . Как давно проверяли функцию щитовидной железы и были у эндокринолога?
Лекарства на постоянной основе принимаете ?
Какой ваш водно-питьевой режим ? Есть ли регулярные физические нагрузки ?
Клиент
Виктория Леонидовна, из физических нагрузок ходьба 10000 шагов, я вообще очень активная, воды много пью, много овощей и фруктов, кефир каждый день, стараюсь брать свежее. С питанием проблем нет, с желудком тоже, не жалуюсь. Я за год перепробовала всё уже, без слабительных не получается.
На счёт ттг, последний анализ сдавала неделю назад, регулярно наблюдаюсь у эндокринолога, АИТ у меня НЕТ , лечение эндокринолог сказала - не требуется сейчас, просто у меня лишний вес 80кг, при росте 170, из за этого возможно повышен ттг. Но щитовидка справляется пока.

Клиент
Виктория Леонидовна, у меня не манифестный гипотиреоз
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла. Обычно в таких случаях добавляют слабительные препараты, не вызывающие привыкания. К таким относят фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день с приемом пищи 1 месяц , экспортал по 1 пакетику в разведении с водой (курс месяц или более), можно пользоваться по требованию глицериновыми свечами или микроклизмой микролакс или моделакс . Эти меры могут быть применимы на момент дообследования .

По узи нареканий нет.

не стоит забывать про дополнительную диагностику кишечника . В таких ситуациях сдают : кал на паразитозы (parasep), кал на УПФ. Про фекальный кальпротектин и анализ на скрытую кровь не пишу , вы из сдавали . Возможно как крайний вариант прибегнуть к инструментальным методам исследования - выполнение колоноскопии
Клиент
Виктория Леонидовна, значит всё таки использовать слабительные, и дообследоваться. А на счёт желчного, думаете в нём нет проблемы? Там же есть перегиб. Урсосан не стоит пробовать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Судя по узи проблем в желчном нет , из-за перегиба как правило таких ситуаций не бывает . Можно усилить желчеотток , корректируя рацион (добавление больше жиров в рацион , при учете , что вы их недостаточно едите). Четких показаний для назначения удхк у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое! Я все поняла!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вероятнее у вас функциональный запор .
Рекомендую вам псиллиум начать с 1 пак в сутки , максимально 4 пак в сутки , возможен длительный прием

Желчный пузырь не причина запоров, у вас застой не описывают , признаков что он плохо работает нет. Загиб это анатомическая особенность ваша
Клиент
Разия Еслямбековна, я купила фитомуцил, так он и лежит, целая пачка. Пробовала пару дней его пить, только живот становился большим, и вздутие, послабляющего эффекта небыло.
Функциональный запор может быть такое длительное время? Если много жидкости, овощей, фруктов, каши, кефир, активность - ничего не помогает?
Можно ли попробовать дюфалак?
Гастроэнтеролог
Функциональный запор может длительно протекать.
Дюфалак можно, только понаблюдать нужно, он часто дает вздутие живота , начать с 15 мл в сутки
Гастроэнтеролог
Можете добавить киви в рацион 1-2 шт в сутки , у него хороший слабительный эффект
Клиент
Разия Еслямбековна, киви, к сожалению не работает, даже если по 5 штук есть на ужин, и чернослив... Спасибо Вам большое за ответы!❤️
Гастроэнтеролог
Если на фоне Дюфалака будет вздутие, но вы будете получать положительный эффект, то не спешите от него отказываться насовсем
Дообследование на синдром избыточного бактериального роста - дыхательный водородно метановый тест с лактулозой и при положительном результате пролечить (назначается альфанормикс).