Консультация гастроэнтеролога /

Лечение запора и гастрит — вопрос №1357588

Здравствуйте. Мучают запоры раньше чередовались с диареей последние 4 месяца преимущественно овечий кал 1 раз в 2 дня иногда в 3. Пропивал альфанормикс 2 курса первый 6 дней,второй 12 дней,после пробиотики.результа не дало.анализы прикрепляю.
Жалобы:запор,тяжесть в эпигастрии,боль при прохождении газов по кишечнику,иногда изжога,запах сероводорода при прохождении газов,метеоризм..водородный тест у нас не делают.сделана фгдс+фкс,обнаружена хеликобактер,удалён полип,снижена перестальтика кишечника.тримедат не помогает сразу говорю.стараюсь соблюдать диету,пью достаточно жидкости,занимаюсь умеренно спортом(рост182,вес 78) .немного помогает псилиум(мукофальк).Гастроэнтеролога тоже у нас нет,поеду возможно через месяц.Какое комплексное лечение порекомендуете?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии - удален полип толстой кишки (контроль через 3 года), гипотония кишечника, ФГДС - воспалительный процесс в желудка и поверхностные дефекты слизистой двенадцатиперстной кишки (эрозии) . Какую терапию сейчас получаете? Лечение эрозий назначен о?
Клиент
Марина, здравствуйте. В данный момент ничего не принимаю,2 пакетика утром и вечером по 1 шт. Принимал,стул стал менее комковатым,но начало всегда отвечай,, потом нормальный.

Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 15 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям гипотоничный кишечник, полипы-удалены.
воспаление в желудке, эрозии дпк,
выявлен хеликобактер.
в кале неперевариваемость.
повышен холестерин.

что принимаете сейчас?
сколько пакетиков мукофалька за день?
Клиент
Мария, с4йчас ничего не принимаю
Клиент
Мария, 2 пакетика в день помогают но не всегда,как становится мягким,но начальная порция почти всегда овечий
Гастроэнтеролог
Схема лечения может выглядить так

По лечению(лечение под контролем очного врача)

1) Разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели далее по 20 мг утром - 2 недели.
2) Амоксициллин 1000 мг после еды 2 рд - 14 дней.
3) Кларитромицин 500 мг после еды 2 рд - 14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 14 дней.
5)денол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.

от вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

для нормализации стула
мукофальк по 1 пакетику 3 р\д. Важно принимать достаточно воды-30 мл на кг массы тела.

+можно добавить Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).

Если не помогает, то можно перейти на экспортал.

через 1 месяц после лечения Исследование на Helicobacter pylori( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ,будем лечиться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение эрозий вам назначено? Ранее хеликобактер лечили?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет лечение не назначено,к гастроэнтеролог не знаю когда попал в на прием,у нас в районе их нет.хеликобактер не лечили ранее,ибо на предыдущем фгдс 2 года назад его не нашли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Старайтесь пить чистой и теплой воды в день до 2.5-3 л/сутки, можно больше. Можно пить минеральную воду Донат, Нарзан, Ессентуки. Исключите чай, цикорий, молоко, белый хлеб, выпечку, жирное мясо , специи ( так как эти продукты замедляют моторику кишечника). Ежедневно в рационе должны быть овощи, сухофрукты, зелень, фрукты
Лечение эрозий и хеликобактер пилори:
Нексиум 40 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30-60 мин до еды 2 Нед
Видьпрофен 1000 мг 1 таб утро и 1 таб вечер перед едой ( таблетку можно растворить в 1 стакане воды) 2 Нед
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утро 1 таб вечер через 30-60 мин после еды 2 Нед
Энтерол 2 капс за 30-60 мин до обеда 2 Нед
Продолжайте принимать мукофальк 1-3 пакетиков в день , не забывайте запивать его водой ( 1 стакан теплой воды). Можно заменить на нутрифайбер или
Форлакс
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо