Второй месяц отекшие гланды у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок переболел пневмонией, следом подозрения, что был ковид, так как у папы подтвердился. Горло отекшее, гланды и белые как гнойнички не проходят, приехали с моря, но изменений нет, горло полоскали, иммудон сосал. Есть анализы из горла, которые я не понимаю. Под, что делать, анализы прилагаются.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! На море после ныряний соплёй тоже было море, и сегодня прилетели хорошо сморкается, нос не заложен, сразу высмаркивает, храп небольшой есть, ночью наверное заложен всё таки

В приложенном мазке нормальная микрофлора глотки которая не дает таких симптомов

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали, месяц назад соэ был 29, потом нормально, в сад выписывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото месяц назад, сейчас белые точки гораздо больше и одно фото сегодня, там их не видно

Прикрепите результаты анализа крови пожалуйста и повторите фото горла со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, но беленькие прячутся в складаках гланд

А сейчас есть у ребенка симптомы со стороны горла? Как сон, аппетит, активность?

Мазок сдавали до или после появления точек на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, мазок сдавали во время точек, когда они уже были увеличины, состояние ребёнка нормальное, сопли есть, но это возможно оклиматизация, сегодня прилетели с Турции

Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрипите фото горла. Учитывая отсутствие острой боли в горле возможны казеозные массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Фото прикрепила, но белых не видно, они прячутся. Лор сказал, что сами пройдут, но уже второй месяц, после анализов не ходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила фото месяц назад, сейчас эти белые стали в 10 раз больше 2 штуки

Вы мо вспышкой сделайте, язык обратно пусть засунет и ложкой вниз отдавите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, эти белые штучки прячутся в складказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, они, как плотные шарики на вид

Это казеозные массы- частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий. Опасности не представляют , но лучше промыть миндалины у лор врача.
Провоцирует из образование стекание соплей при патологии носа, околоносовых пазух и носоглотки.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин бейби, снуп детский и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Планово сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Прикрепила

Пл фото увидела казеозную пробку, между небной дужкой и миндалиной. Было бы хорошо провести промывание миндалин в ручную, возможно из-за них поддерживается воспаление в горле.
Ну а так же мы знаем что отёк миндалин ещё некоторое время сохраняется после перенесённых вирусных инфекций.
Максимально рекомендую использовать для обработки слизистые миндалин и ротоглотки в целом это гель Отофаг. данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Наносите гель ватной палочкой или турундой 3 -4 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, а как провести промывание миндалин?

Это лор врач делает, специальной канюлей заливает немного жидкости за небную дужку или в лакуну миндалины , пациент сплёвывает и таким образом выходят пробки. Это не больно, не требует обезболивания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото горла не информативны, повторите со вспышкой.

Первые два возбудителя являются условно-патогенной микрофлорой и живут в норме на слизистой.
А вот третий микроорганизм - менингококк, является патогенным микроорганизмом и может вызывать потенциально опасные состояния - менингококковую инфекцию.
По идее ребенок подлежит изоляции и необходимо назначение системных антибиотиков. Обычно назначают антибиотики пенициллинового ряда. Все контактные также подлежат изоляции и обследованию.
Позвоните в поликлинику по месту жительства или в инфекционную больницу, сообщите о результатах анализа и уточните, что вам дальше делать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой и не причина ваших симптомов

Наиболее вероятно у ребенка на миндалинах казеозные пробки
Выполните промывание миндалин на приеме у ЛОР врача

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?