Консультация лора /

Хронический тонзиллит лечение — вопрос №1913950

Доброго дня, переодически на миндалинах образуются пробки, хожу из промываю, врач взял бак посев пришел, результат его прикрепляю, назначено лечение гентомецин местно по 05 мл в нос 7 дней и потом 10 дней бактериофаг клебсиелл, подойдет такое лечение? И еще проживаю с мужем и ребенком 11 месяцев, врач сказала что им тоже надо приехать сдать посев, нужно ли это делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По мазку лечение вам назначили хорошее, но я бы вместо бактериофага добавила капли цефтриаксон/либо полоскание горла с этим антибиотиком, а еще лучше курс процедур с ним.

По диагностике сейчас необходимо до обследоваться для оценки общей картины и возможных причин :

Мазок из горла на бак микрофлору - уже сдали.

В идеале, конечно, еще ФГДС - поскольку тонзиллит и его симптомы очень часто являются единственными проявлениями ГЭР (гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса из желудка) - отсюда дополненительный вопрос - есть ли жалобы на изжогу? (их может и не быть)

По лечению:

Хронический тонзиллит лечится курсами процедур:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев. Или чаще по необходимости.

Обычно параллельно пациенты принимают лечение - тонзилгон по 2 табл 3 р/д 14 дней - растительный препарат
И далее - исмиген по 1 табл под язык 1 р/д 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 курса

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней.

Внутрь гевискон после каждого приема пищи и на ночь 7 дней.

Обязательно нужно раз в 6 месяцев показываться лор врачу, сдавать ОАК, с СОЭ, СРБ, АСЛО.

По поводу лечения ближайших родственников- можно сдать мазки и посмотреть, что там будет. Если картина будет похожая, то, конечно, необходимо будет пролечиться.
Клиент
Анна Олеговна, фгдс делала. Есть поверхностный гастрит, изжоги нет.
А если у ребёнка будет в посеве тоже самое, но нет клинических проявлений, тоже надо будет лечится антибиотиками? Не хотелось бы малыша ими лечить

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего понадобится только местное лечение, можно будет ограничиться антисептиками местно с контролем мазка через две недели после лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас абсолютно нормальная микрофлора, которая не требует лечения и не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту и пробкам в миндалинах

Для ребенка вы не заразны

Прикрепите фото горла и результат фгдс к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, доброго дня, прикрепила.
Насморка нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

В мазке мы исключили Пиогенный стрептококк- причину аутоиммунных осложнений хронического тонзиллита

Никакого другого лечения вам не требуется