Воспалились миндалины

Добрый день,воспалились миндалины,небные дужки и сами миндалины красные,горло не особо. Кашля нет,присутствует першение в горле и при глотании как будто что-то мешает,думаю даже немного воспален язычок. До этого в анамнезе отит и тонзиллит. Чем лечить? Пила 3 дня противовирусные (парацетамол+арбидол),полоскание солевым раствором. Стоит ли сейчас иди за экспресс тестом на грибковую м/ф? Температуры выше 37 не было,кашля и насморка тоже,но небольшая заложенность носа была.

Тонзиллит,отит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

В горле по фото отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин признаки острого вирусного тонзиллофарингита наиболее вероятно учитывая ваши симптомы

А есть сейчас боли в горле? Горло болит только при глотании или и в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, горло не болит, беспокоит ощущение кома в горле,из-за этого плохо засыпаю. Ощущается при глотании

А нет ли стекание слизи в горло? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, из носа да ,есть ощущение стекания. И когда язычок попадает на корень языка, рвотный рефлекс,пару раз кислая отрыжка была из-за этого

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, еще пару моментов, до этого накусывала щеку во сне (у меня бруксизм) и воспалился капющон у зуба мудрости (если на фото посмотреть справа,остаточно видно еще ),буквально за день до всех симптомов воспаления горла,полоскала стоматофитом полость рта,после этого думала возможно аллергия,пропила зиртек на всякий случай. И еще до этого попадала под дождь,на улице прохладно было,может ли это все в комплексе такой ответ организма дать? И лимфоузлы немного как будто увеличены немножко

Да в целом может, но наиболее вероятно вы все же перенесли вирусную инфекцию ОРВИ как первопричину симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, то есть сейчас только для ЖКТ все пить? Не так давно проверялась,было все ок, просто еще вчера перед сном морозило,а проснулась в поту, думала что-то вирусное все-таки

Да это вирусное плюс наиболее вероятно симптомы со стороны ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики