Болит горло по глотании

Здравствуйте, болит горло при глотании с одной стороны. Пару месяцев назад такая же была боль, не обращал внимания и все прошло, сейчас повторно. В покое болей нет. Нос не заложен. Температуры, кашля, и увеличенных лимфоузлов тоже нет. К врачу возможности сходить пока что нет. Подскажите, с чем может быть связаны болевые ощущения?

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.

Есть ли ощущение жжения, горечи, изжоги в области горла?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги, и горечи нет. Нос дышит в норме.
По ощущениям стекание как будто есть.
Фото глотки внутри прислать?

Фото горла, откройте рот, язык можно ложкой прижать книзу, чтобы на фото хорошо было видно заднюю стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде прикрепил

Принятый ответ

На задней стенке признаки отека и покраснения.

В таких случаях рекомендуют исключить стрептококковый фарингит, сделав стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте необходима санация антибактериальными препаратами.

Также в небных миндалинах могут быть казеозные пробки, которые также вызывают болезненность с одной стороны. Их необходимо промывать у ЛОР-врача.

Также беспокоить горло может на фоне постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение и боль в ней.

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото глотки, причиной может быть ГЭРБ(заброс кислоты в глотку и гортань, особенно во время сна), бывает ли у вас изжога? Есть ли проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото глотки внутри?
Изжоги нет, проблем с жкт и желудком тоже никаких.
Единственное, чувство стекания слизи по задней стенке.

Опустите язык вниз(можно прижать ложкой) и сделайте фото горла, чтобы можно было оценить состояние слизистой и нёбных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде прикрепил

Принятый ответ

По фото есть воспалительный процесс на задней стенке глотки, сделайте стрептотест для исключения бета гемолитического стрептококка группы А, если тест + то необходим приём антибиотика (амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, если -, то симптоматикое лечение:септолете тотал 1 таб 3 раза в сутки 5 дней, орошение глотки спреем ангидак или орал септ 3 раза в сутки 5 дней, дообследование у гастроэнтеролога.

Здравствуйте
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение такие присутствуют, кислоты, горечи, изжоги нет