До какого места доходит очистительная клизма

Скажите пожалуйста, при введении воды из клизмы- груши вода попадает в толстый кишечник или остаётся в прямой кишке и дальше не проникает ? Данные процедуры были рекомендованы для лечения экзем. Какая часть кишки очищается?

Экзематиды ,атопичная кожа
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, клизма груша или спринцовка имеет максимальный объем 700 мл, если говорить о таком объёме то наиболее вероятно раствор достигнет сигмовидной кишки, остальные же спринцовки, а точнее жидкость из них остаётся в прямой кишке, и этого достаточно для стимуляции акта дефекации.
То есть очищение от клизмы это местнораздражающее действие рецепторов прямой кишки и искусственное создание большего давления в кишке, чтобы рецепторы, которые отвечают за дефекацию сработали и расслабили внутренний сфинктер и усилилась перистальтика.
Но клизма это симптоматическое лечение запора и на лечение кожных заболеваний она никак не влияет
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Около 500-700мл очищают сигмовидную ипрямую кишку. 1-1.5л - нисходящую.
Клизмы не всегда польза, они вымывают полезную микрофлору.
Уточните, Вас беспокоят запоры? Клизму рекомендует дерматолог?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Как правило при использовании клизмы(груши) вода достигает части сигмовидного отдела кишечника и непосредственно прямой кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте! При использовании данной клизмы жидкость попадает только в прямую и часть сигмовидный кишки .