Консультация проктолога /

До какого места доходит очистительная клизма — вопрос №2489370

Скажите пожалуйста, при введении воды из клизмы- груши вода попадает в толстый кишечник или остаётся в прямой кишке и дальше не проникает ? Данные процедуры были рекомендованы для лечения экзем. Какая часть кишки очищается?

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзематиды ,атопичная кожа

Хирург
Здравствуйте, клизма груша или спринцовка имеет максимальный объем 700 мл, если говорить о таком объёме то наиболее вероятно раствор достигнет сигмовидной кишки, остальные же спринцовки, а точнее жидкость из них остаётся в прямой кишке, и этого достаточно для стимуляции акта дефекации.
То есть очищение от клизмы это местнораздражающее действие рецепторов прямой кишки и искусственное создание большего давления в кишке, чтобы рецепторы, которые отвечают за дефекацию сработали и расслабили внутренний сфинктер и усилилась перистальтика.
Но клизма это симптоматическое лечение запора и на лечение кожных заболеваний она никак не влияет
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Около 500-700мл очищают сигмовидную ипрямую кишку. 1-1.5л - нисходящую.
Клизмы не всегда польза, они вымывают полезную микрофлору.
Уточните, Вас беспокоят запоры? Клизму рекомендует дерматолог?
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
Как правило при использовании клизмы(груши) вода достигает части сигмовидного отдела кишечника и непосредственно прямой кишки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! При использовании данной клизмы жидкость попадает только в прямую и часть сигмовидный кишки .