Консультация эндокринолога /

Инсулин.Стоит ли принимать? — вопрос №2489374

Диагностирован диабет 2-го типа в 2023 году.Принимаю: Гликлазид 60мг. - утро; Алоглиптин(Випидия) 25 мг. - день; Метформин 1000 мг. - на ночь.
Гемоглобин A1c - 7.7. Сахар утро: 10 - 11 ; День,Вечер: 6.5 - 7.5.
Был прописан инсулин ТУДЖЕО 10 ЕД в 21 час ежедневно.
Вопрос: стоит ли колоть инсулин ? Слышал,что от него поправляются,а у меня и так лишний вес.И не перестанет ли вырабатываться мой собственный инсулин?
И стоит ли пить метформин? Я не замечаю каких либо улучшений от него. Месяц не пью его и разницы не ощущаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа.Гипертония.Подагрический артрит.Панические атаки.

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин назначен потому что сахар не снижается, поэтому делать можно, вес обычно может набираться от коротких инсулинов, от туджео не должен. Метформин оставить он улучшает чувствительность к инсулину. Дозу инсулина если натощак сахар не снизится можно прибавлять на 2 единицы каждые 3 дня. Другие препараты не предлагали для снижения сахара? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, другие препараты не предлагались.Вес 100 кг,рост 175 см.

Клиент
Эндокринолог
Можно ещё попробовать форсигу 10 мг утром, снизит сахар и вес
Клиент
вместо какого препарата? или еще добавить к гликлозид?
Эндокринолог
Дополнительно ко всем принимающим препаратам
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у вас нет кетоновых тел в моче и уровень С-пептида в норме, инсулин колоть не нужно, от него поправляются, как и от гликлазида.

При лишнем весе приоритетный выбор: форсига 10 мг утром или семавик укол 1 раз в неделю подкожно (не инсулин) - препараты помогут снизить вес и сахар.
Также увеличьте дозу метформина (глюкофаж лонг 2000 мг после ужина).

У вас нет частых обострений пиелонефрита или заболевания поджелудочной железы?
Проверяли УЗИ щитовидной железы и когда?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, пиелонефрита нет,поджелудочная в норме.УЗИ щитовидной не делал никогда.Вес 100 кг,рост 175 см. Кетоновые тела в моче: 0 . С-пептид в анализах не нашел.
Эндокринолог, Врач УЗД
начните с форсиги 10 мг утром вместо инсулина + глюкофаж лонг после ужина 2000 мг, оставьте алоглиптин(Випидия) 25 мг утром. Контроль гликогемоглобина через 3 мес, самоконтроль гликемии через неделю.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы немного не компенсированы
Целевой уровень гликированного гемоглобина ниже 7%
Нужно добавить к текущей терапии форсигу 10 мг утром
Метформин принимать нужно
Он уменьшает продукцию сахара печенью
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Я бы пока не назначала Вам инсулин, можно попробовать скорректировать лечение: утром гликлазид 60 мг, в обед випидия 25 мг, вечером метформин 2000 мг плюс гликлазид 60 мг, с контролем сахара натощак и в течение дня.
Если утром натощак глюкоза крови будет стабильно менее 7.0 ммоль/л, тогда оставайтесь на этой же схеме, если выше- то требуется коррекция терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно попробовать пока без инсулина
Метформин увеличить на ночь до 2 тыс - препарат нужно пить
Обсудить с эндокринологом ( можно получать бесплатно ) коррекцию терапии с добавлением Форсиги или Семавика
Целевые показатели глюкозы натощак до 7, через 2 ч после еды до 9