Клостридии в кале

Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться с результатами анализов и понять необходимость и целесообразность лечения или может быть дополнительного обследования. Полтора месяца назад после отпускного путешествия случился серьёзный запор, пошла в поликлинику, дали рекомендации и назначили анализы для обследования. Ситуация стабилизировалась, но у меня в принципе есть тенденция к твёрдому стулу и к повышенному газообразованию с едким запахом, в связи с чем, я тщательно слежу всегда за питанием и режимом питья. Ещё у меня дискинезия жвп по гипокинетическому типу (перегиб желчного пузыря). В результатах анализа кала на дисбактериоз выявлено повышение количества клостридий. Прошу Вас оценить результаты анализа и помочь понять, что делать дальше? Лечить клостридии или сдать дополнительно анализы? Результаты анализа кала прикрепляю. Благодарю Вас за помощь!

Джвп
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала пролечить клостридии, чтобы они не размножались и не нарушали микрофлору кишечника. Схема: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки во время или после еды 10 дней, затем энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Контроль анализа кала через 3 недели после лечения.
Запор с этой инфекцией скорее всего не связан. А вот газообразование и запах от калы вполне может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, по данным результатам анализов можно ли решить вопрос о целесообразности колоноскопии? Есть какие то стандарты по лабораторным показаниям на эту процедуру?

Не вижу показаний для колоноскопии по вашим симптомам и анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас!
Позвольте ещё вопрос: может ли эта бактерия вызывать бурную реакцию на употребление фруктов? Я совершенно не могу себе уже позволить ни яблоки, ни груши, ни абрикосы... практически никакие фрукты ...(

А что после фруктов?конкретнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, жуткое газообразование(

Да, это может быть связано. Фруктоза раздражает кишечник, не зря при кишечных инфекциях в диетах запрещено употреблением фруктов и соков. А при нарушении флоры в кишечнике ( в вашем случае присутствие патогенной бактерии) этот риск увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас! Подскажите ещё, пожалуйста, на время лечения или более длительно, нужно ли мне держать строгую диету с исключением всего сладкого, молочного и мучного ? (вообще, из
мучного только кусок хлеба в день ем...)

Не вижу необходимости в строгой диете. Острого, жареного, жирного не кушайте. Остальное можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас за помощь!

Хорошего вечера! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо) и Вам всего самого доброго и хорошего!