Нет месячных после начала приема клайры

Добрый вечер, несколько месяцев назад поставили диагноз эндометриоз. Переодически мучают тянущие боли внизу живота, есть киста на правом яичнике, удалять её не стали, так как она слишком маленькая около 3 см. Назначили приём Клайры. Принимаю её два месяца. После первой пачки были скудные коричневы мажущие выделения со сгустками. закончила прием второй пачки, завтра начинаю третью, в этот раз вообще никаких выделений не было. Хотелось бы узнать это нормально или стоит пойти к гинекологу? И хотелось узнать пожет ли Клайра избавиться от болей? Во время приема первой пачки боли практически не появлялись, но на второй снова появиль, хотя не так часто как было до.

Эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Юлия,добрый вечер.
При приеме клайры менструации могут быть очень скудные или отсутствовать совсем-это является нормой.
В течение первых трех пачек кок организм адаптируется к препарат.
Вся симптоматика эндометриоза обычно проходи на 3-4 упаковке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно знать что в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Соответственно на 4-5 упаковке женщина обычно уже не ощущает симптомы , которые были до приема препарата .
Так же важно знать что на фоне приема КОК истончается эндометрий , соответственно и отторгаться нечему . Важно продолжать принимать препарат по схеме и без пропусков

Принятый ответ

Здравствуйте

На протяжении первых трёх месяцев приема гормональных препаратов наблюдается адаптация организма к ним. В это время могут наблюдаться кровянистые выделения между менструациями, а также иногда присутствовать болезненность. Обычно после трёх месяцев, если препарат проходит, все это исчезает

Также, на фоне приема кок, например Клайры , менструации могут отсутствовать вовсе , либо быть очень скудными – это вариант нормы и означает, что препарат в большей степени вам подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме комбинированных оральных контрацептивов кровотечение отмены может отсутствовать или быть скудным, т к не происходит должного нарастания эндометрия. Считается что тогда Кок хорошо подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша ситуация сейчас выглядит нормальной для начала приёма Клайры. Отсутствие выделений после второй пачки не опасно.
Если боли не усиливаются и нет других тревожных симптомов - можно продолжать приём.