Консультация гинеколог-эндокринолога /

Клайра и перелет — вопрос №1855957

Здравствуйте! Мне 31 г.

Принимаю клайру 6 мес, в целом переношу нормально, но есть периодические боли в ногах, икрах, неприятно, как будто дергается внутри что-то или просто болит.

На конец марта запланирован длительный перелет (12 часов)

Переживаю за последствия такой связки - кок, длительный перелет, читала, что в целом и без перелета с кок есть риск тромбоза.

Сейчас я начала новую пачку (пью больше недели, осталось еще 3 недели)

1. Подскажите, пожалуйста, можно ли прекратить прием кок (после того, как допью пачку)?
2. Снизит ли это вероятность получения тромбоза при перелете?
3. Не ухудшит ли это ситуацию, например - наоборот добавит доп. нагрузку на организм, так как ему придется восстанавливаться после приема кок?
4. Как в целом проходит отмена Клайры, не будет ли большого кровотечения? (Получается, отмена в феврале, за ней следуют месячные, а далее через месяц перелет, когда по идее будут новые месячные)

Анализы сдавала на днях, Д димер 0,411
Средний объем тромбоцитов 10.4
Коагулограмму еще не сдала.

Большое спасибо!

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! С какой целью принимаете клайру?
Клиент
Илона Альбертовна, врач назначил для коррекции эндометриоза (в 2017 г была киста, 2 мм -удалили лапароскопией) далее, я пила 8 мес визанну.
на основании анамнеза врач порекомендовал клайру (т к ранее была киста)

Акушер, Гинеколог
Вы можете спокойно принимать клайру и лететь длительно. Только пейте в полете побольше жидкости и все
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо большое! А с чем могут быть связаны боли в ногах? Когда я принимала визанну они тоже были..

Акушер, Гинеколог
Надо сделать узи сосудов ног обязательно, чтобы исключить проблемы с венами, которые могут давать такие симптомы
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, обязательно сделаю, спасибо за овтет!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Перелет не будет негативно влиять, не волнуйтесь. С какой целью принимаете препарат? ЦДС сосудов нижних конечностей делали? Перерыв в приеме КОК не нужно делать, это как раз увеличивает риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте!
Принимаю с целью профилактики эндометриоза (в 17 г удалили кисту 2мм, поставили диагноз, также тогда пила визанну 8 мес и тоже болели ноги. Сканирование делала только в 17-18 году, более не повторяла.)
Т.е. отмена наоборот сделает бОльший риск?
Может мне приобрести чулки? Можно ли в них быть более 24 часов? (т к пересадка длительная)
Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, отмена увеличит риск побочных эффектов. Ничего дополнительно делать не нужно, только ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё чисто, то нет никаких поводов для волнений. Достаточно периодически ходить в самолёте и пить достаточное количество воды. Ежегодно при приёме КОК нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к дальнейшему приёма КОК нет
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо за ответ) хорошего вечера!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!