Консультация гинеколога /

Прием клайры — вопрос №1350846

Мне 44 года, почти 8 месяцев принимаю Клайра. В этом цикл произошла такая ситуация. Примерно на 8-10 день цикла я забыла выпить таблетку вовремя, принимала с опозданием на 10 часов. Через несколько дней были слабые мажущие коричневые выделения, потом ничего не было, на 16 день цикла выделения повторились более яркие. Побежала к гинекологу, она посмотрела меня на кресле, сделал УЗИ. Ничего страшного не нашли, решили, что это из-за погрешностей в приеме Клайры. В этот же день как только я приехала домой у меня были разовые достаточно яркие кровянистые выделения. Надо сказать, что в этот раз УЗИ было прям очень болезненным. Далее ничего не было. Сейчас 25 день цикла (красная таблетка клайры), начались необильные, но яркие кровянистые выделения. Стоит ли опять бежать к гинекологу?((
Жидкостную цитологию делала 7 месяцев назад, УЗИ делаю примерно каждые пол года.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Ничего страшного, это связано с приемом препарата. На сл упаковке цикл восстановится.
Клиент
Екатерина, а то что выделения были после узи, такое бывает?

Гинеколог
Да, но это не связано именно с узи, это так организм реагирует на погрешность в приеме препарата.
Клиент
Екатерина, ничего себе стоило 2 дня выпить не вовремя и весь цикла полетел.
Клиент
Екатерина, т.е если даже на узи тонкий эндометрий, все равно могут быть выделения, да?
Гинеколог
Да, Клайра такой препарат, что его вообще нельзя пропускать. И на тонком эндометрии бывают выделения.
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду заводить себе будильник.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клайра - это 4х фазный препарат, т. е. отсрочка или неправильный прием таблеток практически сразу сказываются на цикле.
Сейчас снова бежать на прием к гинекологу не нужно. Вы допиваете Клайру в обычном режиме, на следующей упаковке при правильном приеме таких нарушений в цикле не должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения скудные , продолжите прием дальше по схеме, к врачу бежать не нужно, цикл восстановится после месячных на следующей пачке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, опять бежать не нужно,. Если выделения менее обильные, чем ваши обычные месячные - принимайте дальше по схеме.
Если ситуация будет повторяться - смените КОК, например, на Жанин. При приблизительном равенстве в составах он менее капризен к незначительным погрешностям при приеме.
Клиент
Игорь, нет они не обильные, но почему то алые, это и пугает. Видимо потому что там отслаиваться нечему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алый цвет крови характерен для свежих выделений, не-свернувшейся крови, в этом ничего особенного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Всемхто из-за погрешности в приёме. В следующем месяце будет лучше