Консультация гепатолога /

Результаты анализов — вопрос №2489501

Мужу 35 лет. Несколько лет назад выявили гепатит В. Периодически сдаём анализы. Хотелось бы расшифровать результаты.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, гепатопротективная терапия не нужна.
Повышение мочевой кислоты с гепатитом не связано. Вероятнее всего повышение связано с избыточным поступлением в организм с пищей пуринов. Стоит в течении месяца придерживаться низкопуриновой диеты и в динамике мочевую кислоту пересдать.
Вирусная нагрузка низкая.
Из обследований необходимо посмотреть УЗИ ОБП и фиброскан, если фиброза печени (3-4) нет, то показано только наблюдение у инфекциониста/гепатолога с контролем анализов в динамике.
По данным анализам противовирусная терапия Сергею Александровичу не показана.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
- по ПЦР ДНК Вирусная нагрузка очень небольшая.
- по БХ крови АСТ АЛТ билирубин нормальные, признаков активного воспаления печени нет.
- общий анализ крови тоже хороший.
Вам также каждый год необходимо выполнять УЗИ печени. Это делается с целью контроля онкопроцесса. Риск опухолей печени у пациентов с хроническим гепатитом выше, поэтому обязательно надо следить.
Также, если никогда не делали, то фиброскан печени для определения степени фиброза. По УЗИ фиброз не видно и по анализам крови он тоже никак не оценивается, поэтому лучше сделать, если не делали.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови печеночного повреждения нет (АЛТ, АСТ норма). Вируса в крови малое количество (все, что до 2 тыс Ме/Мл считается низкой вирусной нагрузкой).
Дополнительно рекомендую выполнить анализы крови: anti-HDV, anti-HBeAg, исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз) или, при невозможности прохождения Фиброскана, пройти узи с эластографией.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит В с низкой активностью.
Пока ничего не требуется, дополнительно стоит сделать
ПЦР гепатит Д качественно, Фиброскан
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирус сейчас не активен, воспаления в печени нет
Наблюдаем дальше, противовирусная терапия не показана
Ежегодно проходим так же узи обп и фиброскан