Узел в щитовидной железе

Здравствуйте! У мамы (возраст 73 года) нашли узел в щитовидной железе... Сдали все назначенные анализы (вложила), но результат биопсии оказался не информативен (тоже вложила). Подскажите пожалуйста, есть смысл её переделывать?

73 года

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития аист с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Результат биопсии действительно неинформативный. Пункция не получилась. В пунктате много крови. Обычно в таком случае рекомендована повторная биопсия
Но хотелось бы для начала посмотреть узи щитовидной железы, на основании которого направили на пункцию
Прикрепите пожалуйста результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо УЗИ прикрепила...

Принятый ответ

Узелок достаточно большой. В этом случае действительно нужна повторная пункция
Если по ее результату будет доброкачественное образование, то далее только контроль узи 1 раз в год. Узи желательно делать у одного и того же специалиста, чтобы расхождения в описании были минимальными. Так же в следующие разы просить доктора дополнительно выставить риск злокачественности по классификации Тирадс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Гормоны в норме, кальцитонин не повышен.
По биопсии только кистозная жидкость и кровь, поэтому сделать заключение сложно.
Так как узелок большой, биопсию лучше повторить из других точек узелка, чтобы не попала кистозная жидкость.
Или как вариант отдать эти стекла на молекулярно-=генетический анализ мутаций генов рака щитовидной железы. Анализ более точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, поняла

Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме (т.е. она функционирует хорошо), кальцитонин крови не повышен (тем самым исключен медуллярный рак щитовидной железы).
Биопсия неинформативна, поэтому можно рассмотреть несколько вариантов: или переделать биопсию, или выполнить молекулярно- генетическое исследование стекол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Пункционную биопсию нужно повторить результат не информативный, узел крупный, или можно сделать молекулярно генетическое исследование. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Часто узлы доброкачественные и необходимо только контролировать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар Равилович, всё поняла, спасибо!