Узел в щитовидной железе
Здравствуйте! У мамы (возраст 73 года) нашли узел в щитовидной железе... Сдали все назначенные анализы (вложила), но результат биопсии оказался не информативен (тоже вложила). Подскажите пожалуйста, есть смысл её переделывать?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития аист с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Результат биопсии действительно неинформативный. Пункция не получилась. В пунктате много крови. Обычно в таком случае рекомендована повторная биопсия
Но хотелось бы для начала посмотреть узи щитовидной железы, на основании которого направили на пункцию
Прикрепите пожалуйста результат узи
Анастасия Алексеевна, спасибо УЗИ прикрепила...
Принятый ответ
Узелок достаточно большой. В этом случае действительно нужна повторная пункция
Если по ее результату будет доброкачественное образование, то далее только контроль узи 1 раз в год. Узи желательно делать у одного и того же специалиста, чтобы расхождения в описании были минимальными. Так же в следующие разы просить доктора дополнительно выставить риск злокачественности по классификации Тирадс
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Гормоны в норме, кальцитонин не повышен.
По биопсии только кистозная жидкость и кровь, поэтому сделать заключение сложно.
Так как узелок большой, биопсию лучше повторить из других точек узелка, чтобы не попала кистозная жидкость.
Или как вариант отдать эти стекла на молекулярно-=генетический анализ мутаций генов рака щитовидной железы. Анализ более точный.
Наталия Владимировна, спасибо, поняла
Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме (т.е. она функционирует хорошо), кальцитонин крови не повышен (тем самым исключен медуллярный рак щитовидной железы).
Биопсия неинформативна, поэтому можно рассмотреть несколько вариантов: или переделать биопсию, или выполнить молекулярно- генетическое исследование стекол.
Анастасия Дмитриевна, спасибо , поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Пункционную биопсию нужно повторить результат не информативный, узел крупный, или можно сделать молекулярно генетическое исследование. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Часто узлы доброкачественные и необходимо только контролировать узи.
Ленар Равилович, всё поняла, спасибо!