Консультация гастроэнтеролога /

Длительный запор ,потеря в весе. — вопрос №248955

Здравствуйте,помогите успокоится,очень переживаю что у меня рак кишечника...Беспокоит запор который продолжается в течении двух недель принимаю Дюфалак с ним легче,но нет ощущения полного опорожения,Сдал Общий анализ крови все в норме,немного повышенны базофилы,биохимия тоже без откланений,узи обп диффузные изменения печени и эхопризнаки бескаменного холецистита,перегиб стенки желчного пузыря,в просвете единичные хлопья желчи,гиппатиты отрицально.Уважаемые доктора чем может вызван длительный запор ,до этого рикогжа не было.был прописан урсольфак 500мг на ночь,гептрал 2 раза в день и одестон 3 табл 3 раза в день до еды.

Терапевт
Добрый вечер Дмитрий.Анализы можете Прикрипите.
Клиент
Ольга, ОАК
гемоглобин 161(132-173)
лейкоциты 8.53(4.50-11)
эритроциты Эр 5.46(4.30-5.70)
гематокрит 47 (39-49)
MCV 86.10 (80-99)
MCH 29.50(28-34)
MCHC 34.30(32-37)
расчетное распределение ширины электроцитов. КВ (RDW-CV)12.10(11.60-14.80)
тромбоциты 254(150-400)
MPV(средний обьем тромбоц)9(9-12)
Лимфоциты 2.27(1-4.80)
моноциты 0.60(0.30-082)
нейтрофилы4.93(1.80-7.70)
эозинофилы 0.64(0.00-045)
Лимфоциты% 26.60(19-37)
моноциты %7(3-11)
нейтрофилы%57

Клиент
Ольга,
нейтрофилы 57.80(47-72)
эозинофилы% 7.50(1-5)
базофилы% 1.10 (0-1)
СОЭ 2 Глюкоза 5.99(3.50-5.90)
Биохимия
Гамма ГТ 42 макс знач 60
креатинкиназа 92 макс 190
фосфатаза щелочная 78 (55-149)
общий белок 71.3(64-83)
креатинин 85(74-110)
мочевина 6.8(3.2-8.1)
холестерин общий4.98 норм до 5.18
АЛТ 48.3 норма до 41
АСТ 29 норма до 40
Билирубин общий 7.6 норм до 21
Заключение Фгдс:Рефлюкс эзофагит А,Гастродуоденит без артрофии,Дуодено- гасироэзофагиальный рефлюкс.
Узи:Эхопризнаки хр.бескаменного холецестита,перегиб стенки желчного пузыря,в просвете единичные хлопья желчи.
Уважаемый доктор,по моим заметкам запор начался после приема комбинации лекарств это урсольфальк 500 на ночь,одестон 3 раза в день,гептрал 250 2 раза в день,
живот не болит ,иногда тянет,при нажатии не болезненый,урчание,метеоризм,иногда покалывает правый бок хожув тулет только после дюфалака,ранее запоров не было ,были продолжитнльные стрессы,ссоры дома. за месяц похудел на 4кг связываю конечно с откпзом от мучного.Сейчас плохо сплю просыпаюсь по ночам...не могу успокоитсяпо поводу начавши хся запоров,был у проктолога на растоянии пальца ничего не обнаружено.
Клиент
Ольга,
Узи от 07.04.20
заключение эхоскописески диффузные изменения печени.спленомегалия.
Узи от 29.04.20
эхопризнаки хр.бескаменного холецистита.перегибстенки желчного пузыря,в просвете единичные хлопья желчи.
Клиент
Ольга, сейчас в отчаяние,лекарств никаких не принимаю,только дюфалак по 30 мл 2 раза
похоже на рак кишечника?
Терапевт
Добрый день Дмитрий . Вам в любом случае нужно дообследоватся колоноскопия, РРС ,копрология,кал на дисбактериоз, КТ ОБП, чтобы прошли все ваши сомнения.Можно заменить Дюфалак на Экспортал 5 г ( 20 гр) 4 ч.л порошка 1 раз в день,после наступления слабительного эффекта , снижение дозы до 2ч.л Курс лечения 3 мес. Повышение АЛТ связано с проблемами в желчном пузыре, можно добавить Аллохол 2 т- 3 раза в день 7 дней.Ну и, чтобы успокоиться пока будете дообследоватся попейте Адаптол 500 мг - 3 раза в день 1 месяц. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Клиент
Спасибо большое за ответ,по анализам похоже на рак кишечника,или все таки это желчный ? крови и слизи в мтуле визуально нет.
Терапевт
Дмитрий не накручивайте себя .Сейчас на данный момент больше проблем с желчным пузырем .Вам надо обследоваться, и потом будет ответ на ваш вопрос. Ну и самое главное у вас нет ни крови , ни слизи в кале. Значит пока данных за онкопатологию нет .Успокойтесь и живите привычной жизнью. С обследованиями посетите повторно проктолога. Удачи вам.

Клиент
Извините за навязчивость,я так понимаю что запор может быть связан с проблеммами в желчном?
Терапевт
Аллохол 1 т - 3 раза в день
Терапевт
Дмитрий, я вам уже все разъяснила.
Клиент
Ольга, Спасибо!