Нужна ли прививка от столбняка?
Уважаемые доктора, нужен срочный совет. В спорт зале защемила палец металлическим замком от двери, пошла кровь, обработала антисептиком и йодом сразу. Скажите пожалуйста, достаточно этого? Есть ли риск? Нужна ли прививка от столбняка!? Заранее спасибо за оперативные ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет, то нужна профилактика, учитывая нарушение целостности кожи. Риск не высокий
Профилактика актуальна в течении 20 дней
Ирина Владимировна, скажите, а обработка йодом м переписью не помогла бы в крайнем случае? Насколько тяжёлая эта прививка, побочные эффекты?
Обработка снижает риск, конечно, но полностью не гарантирует защиту
Ас переносится хорошо, так как в ней нет коклюшного компонента как в акдс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска быть не должно, там нет земли. На будущее делайте прививки от столбняка раз в 10 лет.
Павел Андреевич, спасибо большое, с прививками стараюсь быть осторожной
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Инна Сергеевна, скажите а насколько это тяжёлая прививка? Какие а ней противопоказания? Побочные эффекты? Делала прививку в детском возрасте
Инна Сергеевна, а с практической точки зрения?
Для экстренной вакцинации противопоказаний нет, т.к. делаем ее по жизненным показаниям. Из побочных явлений самое частое это покраснение и болезненность в месте введения вакцины, сохраняется примерно около 3х дней.
Инна Сергеевна, с практической точки зрения такие заражение не могло произойти в описанном мною случае ?
С практической точки зрения риск таким образом заразиться низкий. Рана для заражения должна быть глубокой, без доступа кислорода, загрязненная землей.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска по заражению столбняком практически нет
Нина Владиславовна, спасибо, а то я очень волнуюсь