Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка от столбняка? — вопрос №1576336

Уважаемые доктора, нужен срочный совет. В спорт зале защемила палец металлическим замком от двери, пошла кровь, обработала антисептиком и йодом сразу. Скажите пожалуйста, достаточно этого? Есть ли риск? Нужна ли прививка от столбняка!? Заранее спасибо за оперативные ответы

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет, то нужна профилактика, учитывая нарушение целостности кожи. Риск не высокий
Профилактика актуальна в течении 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а обработка йодом м переписью не помогла бы в крайнем случае? Насколько тяжёлая эта прививка, побочные эффекты?

Инфекционист, Гепатолог
Обработка снижает риск, конечно, но полностью не гарантирует защиту
Ас переносится хорошо, так как в ней нет коклюшного компонента как в акдс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно, там нет земли. На будущее делайте прививки от столбняка раз в 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое, с прививками стараюсь быть осторожной
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а насколько это тяжёлая прививка? Какие а ней противопоказания? Побочные эффекты? Делала прививку в детском возрасте
Клиент
Инна Сергеевна, а с практической точки зрения?
Инфекционист, Гепатолог
Для экстренной вакцинации противопоказаний нет, т.к. делаем ее по жизненным показаниям. Из побочных явлений самое частое это покраснение и болезненность в месте введения вакцины, сохраняется примерно около 3х дней.
Клиент
Инна Сергеевна, с практической точки зрения такие заражение не могло произойти в описанном мною случае ?
Инфекционист, Гепатолог
С практической точки зрения риск таким образом заразиться низкий. Рана для заражения должна быть глубокой, без доступа кислорода, загрязненная землей.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска по заражению столбняком практически нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, а то я очень волнуюсь