Консультация ревматолога /

Боль в плече. — вопрос №1725922

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нужен Ваш профессиональный совет.
Меня стало беспокоить левое плечо, причём только во время занятии на турниках. При любой другой физической активности болей нет. Сегодня сделал мрт плечевого сустава. Посмотрите пожалуйста и посоветуйте дальнейший ход действий для решения проблемы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ патологии нет. Есть начальные проявления остеоартроза. То есть небольшое истончение хряща. Но такие изменения бывают у многих старше 25 лет.
Болевой синдром они давать не могут.
Вероятнее боль связана или с избыточной нагрузкой (например долго не подтягивались или сразу подтянулись много раз) или с неправильной техникой или с лишним весом, который оказался избыточным на Ваши суставы.
Клиент
Виктория Владимировна, Благодарю. С техникой точно всё в порядке. С юности занимаюсь на турниках. С вашего позволения опишу более детально клиническую картину. Где-то года 2, 5 назад внезапно появилась жуткая боль в плече, такая, что не мог толком шевелить рукой. Возможно получил травму на тренировке, но резкой боли в процессе самой тренировки не было. Может накопительный эффект, не знаю. Разумеется, я прекратил заниматься. И спустя 3-4 недели всё прошло. Я залез на турник и никаких болевых ощущений не было. Возобновил тренировки. И вот уже как в течении 7-8 месяцев плечо стало беспокоить. Наиболее острая боль проявляется в первые 2-3 подтягивания, потом стихает. Второй подход уже практически безболезненный. Что интересно, при отжиманиях боли нет, только турник. И болит то не в области сустава, а именно мышцы плеча.
Виктория Владимировна, что можете посоветовать? Как избавится от боли? От турника пока отказался.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото (можно из интернета) с указанием самой болевой точки.
Клиент
Виктория Владимировна, загрузил. Основная боль в плече, но немного отдаёт и в предплечье.
Ревматолог, Терапевт
В данной точке боль может быть связана с воспалением в области дельтовидной мышцы. Более точно можно это увидеть на УЗИ.
Из общих рекомендаций: возможно применение тейпирования дельтовидной мышцы при подтягиваниях.
Но до результатов УЗИ лучше подтягивания отменить. На УЗИ будет понятно, есть ли воспаление. Если есть, то нужен будет курс НПВП и ограничение физ.нагрузок.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо вам.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Сегодня сделал узи(заключения прекрепил). Там тоже ничего не обнаружили. Странно как-то. Разве такое возможно? С чем тогда связана боль в плече? Доктор, который делал узи, ещё удивился, узнав, что я после мрт. Сказал они там должны были всё увидеть.
Ревматолог, Терапевт
Описание УЗИ малоинформативно.
Если нет изменений ни на МРТ, ни на УЗИ значит боли связаны с избыточной нагрузкой. Ограничьте на время подтягивания. Наращивайте нагрузку медленно, постепенно. Попробуйте применять кинезиотейпы.
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. На МРТ у вас описаны признаки артроза. Это изменения, которые происходят у всех с возрастом, болей они не дают. Если боль появляется только при выполнении подтягивания на турнике, то видимо это боль, связанная с неправильной техникой упражнения, либо чрезмерной нагрузкой на ваши мышцы. Ничего критичного на мрт нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ. Дело в том, что с техникой у меня точно всё в порядке. Я давно уже занимаюсь на турниках и все технические моменты выполнения упражнений давно уже отточены. По нагрузке даже и не знаю. Есть немного лишнего веса, около 7-8 кг. Но не думаю, что причина в этом. Так как раньше занимался с доп.весом (+20кг). Хотя не знаю, может быть действительно давал черезмерную нагрузку. У меня года 2,5 внезапно стало сильно болеть плечо. Так, что не мог шевелить рукой, жуткие боли были. Я так и не понял, что это было. Думал, что травмировал плечо, но в процессе тренировки резкой боли не было. Естественно от занятий на турниках пришлось отказаться. Спустя 3-4 недели всё прошло и я возобновил тренировки. Всё было хорошо. И вот уже как месяцев 7-8 плечо стало беспокоить. Конечно не так, как было 2,5 года назад. Боль проявляется только в процессе тренировки и только на первых 2-3 подтягиваниях. Затем стихает. Что ещё интересно, во время отжимания боли нет, только турник. И боль именно в мышцах плеча, не в области сустава.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я думаю,что с учетом МРТ и вашего рассказа-это может быть проблема в мышце,возможно там миозит. Необходимо будет выполнить узи дельтовидной мышцы. Чтобы исключить этот процесс
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо вам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Иван,если сделаете узи-прикрепляйте. Посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. Завтра буду звонить узнавать когда можно сделать.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Сделал узи. Сказали всё нормально, патологии нет. Странно как то, и мрт и узи ничего не смогли найти, а плечо как болело, так и болит. Что это может быть? Свяку потянул? Попробую вообще отказаться от любых тренировок на месяц.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Значит вы даете большую нагрузку на сухожилия и связки. Пока изменений нет,не стоит их дожидаться. Пересмотрите свои нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, услышал вас. Возьму отдых от всех физ.нагрузок на месяц. Спасибо вам за помощь.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Структурных патологических изменений не выявлена. В таком случае - ощущения исключительно нагрузочные: либо нагрузка избыточна, либо неверная механика исполнения упражнений.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам за ответ. Уверен, что с техникой исполнения всё в порядке, так как имею большой тренировочный стаж. Сомневаюсь и в том, что нагрузка может быть избыточной. В последние время (1-1,5 года) занимаюсь в основном для поддержания формы. И лишь изредка занимаюсь "до отказа". Понимаете, боль возникает именно когда подтягиваюсь, при отжиманиях её нет. Особенно остро она проявляется при первых 2-3 повторениях. Затем стихает и спокойно 20-25 раз за подход делаю. Второй подход уже полегче даётся. Брал отдых на пару недель, не помогло. Наталья Сергеевна, знаете, где-то около 2,5 лет тому назад у меня резко заболело плечо. Жуткие боли были. Не мог шевелить рукой. Я так и не понял, что это было. Думал травмировал на турнике, но в процессе тренировки не было никаких острых болей. Просто внезапно заболело и всё. Может какой нибудь накопительный эффект. Даже и не знаю. Так вот спустя 3-4 недели всё прошло. И я залез на турник. Болевых ощущений не было. И вот уже как 7-8 месяцев появились боли в плече. Боль именно в мышцах, а не в области сустава. Скорее всего, это всё отголоски 2,5 летней давности. Возможно была травма о которой я не знаю. Подскажите, что мне необходимо сделать, чтобы найти причину этих болей? Какие обследования нужно пройти помимо мрт? От турника пока отказался, оставил только отжимания.
Ревматолог, Терапевт
В суставе проблемы нет, тут ничего дальше искать не нужно.
Посмотрите прицельно мышцы - методом УЗИ или МРТ прицельно мышц.