НОВЫЙ МИОМАТОЗНЫЙ УЗЕЛ В ПОСТМЕЕОПАУЗЕ ОШИБКА ИЛИ НЕТ?

Обследуюсь каждый год Старый узел матки уже более 20 лет Ставили 6 недель по старому, потом говорили, что стал гораздо меньше Но последнее УЗИ показало два узла ( слева и на дней) Менопауза уже 17 лет Страх что переродится в онкологию, если быстро появился Что посоветуете? Может я что то не до поняла

Гипотиреоз компенсированный 88 гр, ЖКБ сколиоз, остеохондрозы, миома матки
64 года

Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.

У вас маленький узел, не опасен.
В вашей возрастной категории нужно наблюдать за эндометрием.
Именно там чаще всего развивается злокачественный процесс.
У вас все хорошо по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, На последнем УЗИ показано 2 узла Один большой 36 на дне Раньше этого не было Внимательно просмотрели?

УЗИ от первого октября обрезано.
Вы прикрепили только эндометрий и яичник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я последний файл добавила и подчеркнула

Описан Миоматозный узел 36мм это небольшой размер.
Лечения он не требует.
Кровоснабжение скудное, никакого подозрения этот узел не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я повторяю.. Что переживаю, что ранее был всегда один а сейчас 2 Поэтому и УЗИ с 2021 года прислала

Узлы, которые описаны по УЗИ, никакой угрозы для вас не представляют.
Даже если образовались в последнее время.
Онконастороженности не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, это успокаивает Они могли спровоцировать тепловые процедуры на позвоночник в санатории? Или электрофорез?

Нет , эти процедуры не повлияли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините за дотошность Просто настроилась, что 2 Чего надо опасаться? Какие процедуры нельзя в санатории

На сегодня миома уже не опасна.
Вы можете делать все процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот это и хотела узнать Спасибо за чёткие, полные ответы Успокоили А то и так полно диагнозов и намоедственностьтплохая Онкология уисетры была маткт, у матери почка, у второймсестры щитовилка Поэтому и паникую ВВ супер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, озонотерапия, укров спины не опасны?

Принятый ответ

Не опасно.
Рак тела матки это патология эндометрия.
С миомой это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё раз огромное спасибо Вы супер! Успокоилась Четко, подробно!

Здравствуйте!
Прикрепите полное заключение последнего узи от 1 октября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марьям Ашалавовна, прикрепили и заключение и 2 узла Ранее отмечен был один до 2022 года

Вы принимали гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марьям Ашалавовна, я принимаю 88 игр эутирокса много лет по гипотиреозу Глаза гирокортизоном мазала раза 4 и все

Здравствуйте
Узел маленький
Только узи контроль
Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я поняла Нот почему был один до 2022, потом стало 2 и один 36?

Узлам свойственно появляться из зачатков по неизвестным причинам
Опасности в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ответ туманный, неопределённый Что могло спровоцировать? И могло ли просто с неточностью УЗИ это быть? Посмотрите с 2021 развитие узлов Шаблонный ответ то

Принятый ответ

Я посмотрела все ваши результаты узи
Причин формирования узлов много, основные - гормональные нарушения и повреждения самой ткани матки (при выскабливании полости матки, аборте, длительном ношении внутриматочного контрацептива, воспалительном процессе в матке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, все перечисленное не подходит Только процедуры в санатории раз в полгода с позвоночником и озонотерапия спины, уколы