Белые пятнышки в горле

Ребенок 12 лет. Первые сутки температура до 39.9, сегодня 37.1. Сегодня стало больно глотать, горло красное и появились белые точки. Фото прилагаю. Пшикаем мирамистин, тантум Верде, полоскание. Или нужно антибиотики? Аппетит не очень. Лежит. Побаливает голова.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

На передней дужке у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита на фоне энтеровирусной или Коксаки инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка

Анна Юрьевна, нос дышит. Антибиотики не нужны? Я подумала что это стоматитная ангина

Нет антибиотики не нужны в такой ситуации

Это проявление вирусной инфекции, которое не требует назначения антибиотиков и противовирусных а требует лишь местного лечения и наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.Необходимо сейчас понять,какой тонзиллит, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже налет могут давать оба.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, сколько по времени делают этот пцр? Приходила врач, сказала горло красное, воспаленное, опухшее, выписала антибиотик сумамед 200/5, по 10 мг в течении 5 дней! Я не знаю, давать или нет. Хочу завтра утром пойти сдать анализы, но не потеряем ли время? Температура высокая была только одни сутки. Сейчас болит горло и очень больно глотать

Обычно при бактериальной ангине температура нарастает каждый день
Сумамед уже не используется при Лор заболеваниях, и если придётся принимать антибиотики что это пенициллиновый ряд или цефалоспориновый,в зависимости от анамнеза. И курс при бактеригангигн 10 дней, иначе реуедив
Но если температура спала, скорее всего анализы будут вирусные
ПЦР делают в зависимости от лаборатории,чаще 2 дня. Но ОАК часто делают за сутки

Виктория Викторовна, сдали АСЛО и мазок как на фото приложила (антигенный), это верно? Стрептотестов нет в аптеке, а пцр 6 дней делается

Виктория Викторовна, и добавила фото горла на сегодня, что то изменилось?

Виктория Викторовна, добавила анализ крови, посмотрите пжта

Здравствуйте. Кровь вирусная,элементы ещё есть. Как самочувствие?

Виктория Викторовна, добавила еще анализы, АСЛО повышен(( антиген на стрептококк А отрицательный. Температуры нет, горло еще побаливает при глотании

АСЛо смотрят в динамике. Он может оставаться высоким все время. Вы ранее сдавали его?

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Антибиотики не нужны

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, разве при бактериальной не может быть афт?

Афты характерны для вирусного поражения

Маргарита Александровна, добавила фото горло на сегодня, что то изменилось?

Маргарита Александровна, добавила анализ крови, посмотрите пжта

По ОАК вирусная инфекция
Антибиотики вам не нужны

Маргарита Александровна, добавила еще анализ , АСЛО повышен и реакт белок. Анализ на антиген стрептококк А отриц

Значит ранее был контакт с пиогенным стрептококком
Пересдайте АСЛО через месяц - должен снижаться

Маргарита Александровна, а то что сбр такой высокий?

Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее вирусное, но лучше сделать стрептатест, при отрицательном результате продолжить местное лечение, при положительном результате нужна будет антибактериальная терапия.

Екатерина Валерьевна, а сколько делается этот тест?

Результат в течение 5 минут готов
Тест продается в аптеке, сделать можно самостоятельно дома

Екатерина Валерьевна, врач приходила, выписала сумамед 200/5, по 10 мг 5 дней. В инструкции написано 3 дня. Зачем так долго не понятно..завтра будем делать тест

Сейчас Азитромицин назначают больше, чем на 3 дня. Это не препарат выбора при остром тонзиллофарингите.
Лучше решать вопрос о назначении антибиотиков после стрептатеста, при - результате оак и СРБ

Екатерина Валерьевна, а что значит не препарат выбора?

Лечение начинаем с группы пенициллинов, если нет аллергии.
Азитромицин для лор заболеваний обладает маленькой чувствительностью

Екатерина Валерьевна, так называется этот стрептотест? - Стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes), антигенный тест, мазок из ротоглотки.
Только этот возбудитель возможен при бактериальной ангине?

Это в лаборатории, а продается просто стрептатест в аптеках, который Вы выполняете самостоятельно.
Согласно клиническим рекомендациям только этот возбудитель обязательно требует антибактериального лечения

Екатерина Валерьевна, ну если сдавать в лаборатории, то именно так он назыаается? Просто не хочется делать самим чтобы не напутать чего

Да, но срок результата может быть дольше

Екатерина Валерьевна, в инвитро есть только антигенный тест (приложила фото), посмотрите этот тот?

Да, это тоже самое, что писали

Екатерина Валерьевна, добавила фото горла на сегодня, что то изменилось?

Да, миндалины стали меньше в размере, уменьшилось покраснение

Екатерина Валерьевна, добавила анализ крови, посмотрите пжта

По крови больше данных за вирусную инфекцию

Екатерина Валерьевна, добавила еще анализ крови, АСЛО, повышен((( антиген на стрептококк А отриуательно

Асло не повышается сразу при контакте со стрептококком, контакт мог быть намного ранее