Консультация терапевта /

Нужно ли применение антибиотиков — вопрос №2489855

Добрый день. меня интересует вопрос нужно ли мне принимать антибиотики.Картина болезни: болею 8 день. изначально сильно заболело горло. заложена вся носоглотка. голос хрипит. температура поднималась 37-37,5 градусов, сильное . очень сильное потоотделение. просто бежит вода. одежда мокрая. сейчас чуть лучше. спина справа болит . где лопатка. мокрота отходит слабо. кашля нет. По рентген снимку - легочный рисунок усилен в нижних и прикорневых отделах. пью ингавирин 90. делаю ингаляции с физраствором. Начала пить отхаркивающее. ПЦР тест сегодня показал Ковид.Общий анализ крови. рентген снимок прилагаю

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит. Гипертония. ишемическая болезнь. хронический тонзилит. Гланды удалены

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, перед сдачей общего анализа крови 2 дня пила азитромицин 500. Спасибо. С уважением Ольга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При вирусной инфекции антибиотики не показаны, нужно смотреть анализ крови - не присоединилась ли бактериальная инфекция. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, перед сдачей общего анализа крови 2 дня пила азитромицин 500. Спасибо. С уважением Ольга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови нет бактериальной инфекции, антибиотик не показан
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Смотрю файл, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, перед сдачей общего анализа крови 2 дня пила азитромицин 500. Спасибо. С уважением Ольга.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание. Ознакомилась с документами.

По результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
Антибиотики на данном этапе не показаны.
Сейчас симптоматическое лечение.

Если позволите, дополнительные рекомендации:
Так как кашля нет, отхаркивающее средство рекомендую отменить.

Физ раствор в ингаляциях заменить на минеральную воду Ессентуки 4.

При температуре тела выше 38*С , боли в спине парацетамол ( нимесил или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).

Если боль в спине выраженная ,
пластырь версатис на болевую область   1 раз в сутки на период до 12 ч.
Местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др) 2 раза в день.

Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.

Если после выздоровления от ковид, боль в спине не пройдёт, очная консультация невролога.

Ольга, у Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, прием антибиотиков 2 дня может смазать результат анализа крови? и что значит легочный рисунок усилен в нижних отделах? я в 2020 году очень тяжело переболела Ковидом. Была нижнедолевая пневмония, цитокиновый шторм.Теперь очень боюсь, вдруг не проколю антибиотик, будет хуже. спасибо. С уважением Ольга
Клиент
Юлия Дмитриевна, горло полоскаю фурацилином. нос промываю фурацилином. Спасибо
Клиент
Юлия Дмитриевна, после полоскания горла, рассасываю граммидин нео, спасибо
Онколог, Терапевт
Понимаю Ваше беспокойство, ковид ,конечно,оставил неизгладимое впечатление о себе.
Усиление легочного рисунка может указывать на небольшие воспалительные явления в бронхах. Насколько возможно оценить по фото ,ничего настораживающего. И рентгенолог не описывает выраженный бронхит или пневмонию.

Прием антибиотика накануне сдачи анализа мог исказить результат ,но не кардинально . При бактериальной инфекции по лейкоформуле были бы какие-то изменения все равно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам огромное
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам! Поправляйтесь скорее!!
Терапевт
Здравствуйте
А Азитромицин всего сколько дней пили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,перед сдачей общего анализа крови 2 дня пила азитромицин 500. Спасибо. С уважением Ольга.
Терапевт
А после Азитромицин принимали? Минимальный курс Азитромицина 3-5 дней, следует продолжить антибиотик.
По кашлю добавить АЦЦ 600 мг утром , после еды 5-7 дней.
По болям: боли могут могут быть на фоне воспаления мышц, на фоне межрёберной невралгии: Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте,Ольга
По общему анализу крови -показаний для приема антибиотиков нет,так как лейкоциты в норме.
В данном случае вероятнее всего у вас вирусная инфекция ,не исключен бронхит.
Для оценки степени воспалительного процесса так же рекомендуют сдавать с-реактивный белок (из Вены)
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)(препарат с противовирусным эффектом)
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты,и уменьшение интоксикации (потоотделение,слабость,температура)
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
-Орошать горло спреями (Гексорал/Панавир/Мирамистин) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день

-Ацетилцестеин(АЦЦ) 200мг по 1пак/таб на 1/2 стакана теплой воды внутрь 3 раза в сутки 5дней),для облегчения отхождения мокроты+у препарата имеется антиоксидантый эффект

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д 2000ед внутрь утром,длительно.

При температуре мене 37,2 можно продолжать ингаляции с физ раствором 2,0-3-4раза в день(для увлажнения дыхательных путей и лучшего отделения слизи/мокроты)-5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое
Терапевт
Ольга,Скорейшего выздоровления ??
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Прием антибиотиков не показан.В данное время продолжать симптоматическое лечение. Для более точного отслеживания присоединения бактериальной инфекции рекомендую повторить в динамике через 5-7 дней общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ и прокальцитонин. СРБ и прокальцитонин являются маркерами острой фазы воспаления.В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием гриппферона ( интерферон альфа-2b ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо Ва м огромное
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления Ольга.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики на данном этапе не показаны. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности - називин или виброцил. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания- граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Температуру снижать после 38 - парацетамол или ибупрофен. Витамин С 1 гр 1 раз в день.