Консультация онколога /

Кальцитонин — вопрос №2489894

Нашли узел в щитовидной железе
Сдавала кальцитонин оба раза повышен взяли биопсию результат не скоро
У меня мецикулярный рак ?

Возраст: 21

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это доброкачественный процесс. Повышение кальцитонина незначительно и это не говорит о онкологическом процессе. Спокойно ожидайте результатов биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
А на кальцитонин может что-то еще влиять анемия или низкий витамин Д?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да низкий витамин д может влиять на результаты кальцитонина.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
А вообще по описанию коллоидно кистозный узел с приобладанием кистозного компонента узел это киста ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это кистозное образование.
Онколог
Здравствуйте, кальцитонин повышается не только при медуллярном раке щитовидной железы, учитывая что уровень у вас повышен не значительно!
Причины бывают и в гиперпаратиреозе, приеме некоторых гормональных препаратов, прием препаратов кальция, системные воспалительные заболевания, интенсивная физическая нагрузка!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте
Просто из перечисленного у меня ничего нет
Биопсию сдала уже
А может от дефицита витамина д или анемии подняться ? И не опасен такой рост с 6 до 9 за две недели ?
Онколог
Конечно имеет ситуация волнение но необходимо дождаться результата биопсии.
Клиент
Юлия Витальевна, просто пишут что анализ на кальцитонин точнее биопсии или не всегда ?
Онколог
Нет, кальцитонин может повышаться и по другим причинам как мы уже обсудили, поэтому в окончательной постановке диагноза не учитывается без цитологии или гистологии
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте
Онколог
Здравствуйте, да это киста заполнена коллоидом (вязкая густая жидкость)
Онколог
Здравствуйте
Повышение кальцитонина совсем незначительное и с большей вероятностью никак не связано с образованием в щитовидной железе, так как при наличии медуллярного рака показатель должен повышаться в десятки раз. Колебания кальцитонина могут быть из-за патологии почек, дефицита витамина Д.
При оценке по категории Ti-rads 3 и размерах менее 1.5 см биопсия образований не показана.
Так же, по анализам отмечается латентный железодефицит, ферритин должен быть равен массе тела, нужно начать прием тотемы 1 флакон 2 раза в день месяц, через месяц повторно оценить ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте
То есть пересдавать нет смысла ? Вдруг биопсия будет не информативна
И тогда выходит будет от анализа смотреть
И может ли он со временем повыситься или при раке сразу высокий ?
Онколог
На такие цифры кальцитонина никто не смотрит. Оценивают изменения по обследованиям ( узи/мрт при необходимости), оценка по Bethesda после готовности цитологического исследования
Клиент
Юлия Бабековна, то есть если образование не менялось за три месяца это говорит о доброкачественности ?
Онколог
Если описание узи верное и оценка динамики без погрешностей, это доброкачественное образование , либо фолликулярная доброкачественная опухоль.
Клиент
Юлия Бабековна, описание верное
Перед биопсией онколог делал узи еще, узел не изменился и он сказал на злокачественный совсем не похож ибо это киста
Но кальцитонин его смутил
Онколог
Значит будет диагноз доброкачественного образования
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте
Онколог
Узел, не киста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ есть очаговое образование ЩЖ с характеристикой TI-RADS3 и размером более 1 см - такие узлы, как правило, требуют верификации пути ТАБ - то есть пункции.
но вероятность злокачественного процесса ничтожно мала!!
повышение кальцитонина совсем небольшое и не значимо клинически!
при медуллярном раке он повышается в десятки и сотни раз!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте
Онколог, Маммолог
На кальцитонин вообще не стоит ориентироваться!!!!!
Главное - УЗ-контроль и результаты цитологии
Клиент
Владислав, если за три месяца роста нет
Это ближе к доброкачественному образованию ?
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно
Клиент
Владислав, здравствуйте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это коллоидный зоб
По сути Вы правы - кистозное образование
Клиент
Владислав, а кисты реже злокачественными становятся ?
Клиент
Владислав, и правильно я прочитала они и от дефицита йода могут быть ?
Онколог, Маммолог
Истинные кисты и коллоидные зобы вообще не становятся злокачественными
Онколог, Маммолог
Это вопрос в сфере компетенции эндокринолога
Онколог
Здравствуйте

Кальцитонин у вас повышен незначительно. Вам надо очно обратиться к эндокринологу. Вероятно назначат узи в динамике с учётом результатов биопсии, если вам её провели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте
Онколог
В любом случае вам назначат контрольный визит с обследованием.
Онколог
Здравствуйте, по данным УЗИ с большей долей вероятности описывается доброкачественный процесс в щитовидной железе , но при оценке TiIRADS 3 и размер узла 1,0 см и больше это показание к биопсии с морфологической верификацией. Кальцитонин у вас повышен не значительно ( возможен дефицит витамина Д) .
При медуллярном раке кальцитонин повышается в сотни раз.
Клиент
Айдан Алиевна, здравствуйте
Онколог
При медуллярном раке он в сотни раз повышен!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно данным узи выявлено очаговое образование, которое требуется проведения пункционной биопсии, что и было выполнено.
Сейчас нужно дождаться результатов цитологического исследования.
Дальнейшая тактика по результату.
Повышение кальцитонина клинически не значимо, при медуллярном раке щитовидной железы он повышается в десятки раз.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте
То есть минимум мицикулярнный рак исключен ?
Онколог, Маммолог
Конечно!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте
Онколог, Маммолог
В составе образования имеется киста.