Консультация невролога /

Почему болит шея — вопрос №2489974

Здравствуйте! Болит шея больше двух месяцев, начинает болеть во сне или в положении лёжа. Работаю санитаркой, может и за тяжёлой работы. Хотя до этого более 10 лет была сидячая работы за компьютором,тоже ничего хорошего для позвоночника. Ходила на массаж и к мануальному терапевту, вроде не много лучше было после сеансов. Но сейчас опять сильно болит ночью, каждый поворот во сне будит от боли. Спасаюсь ибупрофеном когда совсем невмоготу. Какое лечение посоветуйте? Что означает мое МРТ, помогите понять пожалуйста

Возраст: 49

Хронические болезни: Псориаз волосистой части головы.

Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
В ногу и руку же боли не отдают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Нет, болит только шея и немеет затылок когда на спине лежу.

Невролог
В таком случае дообследование МРТ не требуется. Грыжи дают иррадиирующую боль в руку или ногу, сами по себе они не болят. Если боль местная, то это мышечно-тонический синдром
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что скажете про моё МРТ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое?
Невролог
По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, которые никак клинически не проявляются. Грыж и протрузий нет.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ у вас всё в порядке, возрастные изменения, грыж, протрузий нет.
Вас беспокоят мышцы.
начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое?
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте:)
Невролог
Здравствуйте
По МРТ заключению все допустимо
Признаки остеохондроза позвоночника ( возрастные изменения )
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
При сильных болях показаны нпвс к примеру амбениум в инъекциях коротким курсом на 3 дня.
А так лечебная гимнастика на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте. Спасибо.