Консультация ортопеда /

Деформирующий остеоартроз — вопрос №1267265

Добрый день. Последние 2- 3 месяца беспокоят боли в подколенные связках, как тянет их, боли верхней части стопы и связок между стопой и голенью.
Всё началось с хруста. Мажешь ибупрофеном проходит, чуть походишь по лестницам , даёшь нагрузку всё вернулось назад. Делал УЗИ левой стопы диагноз тенденит и ДОА 1 степени, прилагаю описание. Как лечить? Что делать?
Так же прилагаю МРТ позвоночника. Сосуды без патологий.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Прикреплена консультация гастроэнтеролога по гастриту.

Больше ничего нет.

Еще было бы желательно фото с отметкой наиболее болезненного места.
Клиент
Константин, добрый день. Извините перепутал. Сейчас приложу

Клиент
Константин, загрузил.
Клиент
Константин, температуры, отёков нет...
Ортопед, Травматолог
Болят сухожилия в этом сомнения нет. Там больше болеть нечему.
Имеется постперегрузочный тендинит.

Другое дело, что нужно разобраться из-за чего это происходит?
Например, у Вас есть сколиоз по МРТ.
Из-за сколиоза одна конечность может быть короче другой на пару см, что приводит к перенапряжению мышц с одной стороны и тендиниту.

Могут быть и другие причины. Например, тугая педаль сцепления в автомобиле.
В общем, с причинами нужно разбираться.

Лечение мазями правильное.
Но пока не устранить причину, боль будет возвращаться.

Клиент
Константин, коробка автомат, педали сцепления нет. Всё началось после продолжительного стресса я похудел прилично, ограничил себя в некоторых продуктах, началь пить ксалерто 20 мг в сутки . Появился хруст сначала, потом начали болеть суставы, коленки немного плечевой, как бы прошло но вот стопы и связки, чуть нагрузка возвращается. Я офлутоп могу проколоть? Артроз как лечить то же?
Ортопед, Травматолог
Алфлутоп один из первых хондропротехторов можете проколоть его.

Сейчас более современные применяют.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Артроз обратного развития не имеет, но чтобы не прогрессировал, хондропротекторы помогут.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Гемангиома в поясничном отделе, хондропротекторы можно??
Ортопед, Травматолог
Со стороны гемангиомы никаких противопоказаний к хондропротекторам нет.
Есть ограничения на физиотерапию в области гемангиомы.
Клиент
Константин, добрый вечер. Контрастный душь не повредит? Вообще суставы греть или охлаждать можно? Что лучше??
Ортопед, Травматолог
Если в суставах нет воспаления (отека, боли) можно греть, парить, озокерит, грязи.
При обострениях тепловые процедуры противопоказаны.

Холод только при травмах в первые сутки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По лечению тенденита нужен мягкий фиксатор сустава, фонофорез с гидрокортизоном, прием Аркоксиа, проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Клиент
Виталий, добрый день. Афлутоп хороший препарат? Что лучше и меньше побочек?