Консультация невролога /

Грыжа диска Th7/Th8, гиперкифоз , дегеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника — вопрос №1656644

Сходила сегодня на МРТ грудного отдела позвоночника результат прилагаю)
Хочу узнать насколько всё плохо
Какие рекомендации? Записалась к неврологу, но запись только через 10 дней
Пошла на МРТ по своей инициативе без направления, так как за последние 3 недели было два приступа, когда я не могла разогнуться
Была острая боль в грудном отделе, помогло лежать на животе и к вечеру/на следующий день отпустило спину
Эти приступы были на следующий день после тренажерного зала

Так же есть проблемы с левой ногой, легкое онемение кожи выше колена, с внешней стороны бедра
Ощущение что как-будто там кожа толще, эффект легко анестезии

Когда прочитала заключение МРТ, мне стало очень страшно
Пожалуйста объясните что с моей спиной, что делать с грыжей? Нужна будет операция? Реально ли убрать грыжу без операции? Можно ли посещать тренажерный зал? Что показно и противопоказано? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! По МРТ выявлена грыжа и протрузия. Они стабильны, оперативное лечение не показано, могли быть приобретены при резких движениях, падениях, активных занятиях спортом, поднятии тяжестей. Есть ли сейчас боль в грудном отделе? Необходимо укреплять мышцы спины, самое эффективное-кинезиотерапия есть специальные центры, занятия с тренером. Если беспокоит онемение в ноге, то источник-поясничный отдел (могут быть также протрузия), либо ущемление периферического нерва. Рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ощущаю в месте, в точке, где скорее всего грыжа, слегка остро-тупую боль
Понимаю грыжа навсегда не уйдет? Это необратимы процесс? Занятия в зале исключить на какое время? Можно ли будет возвращаться к тренировкам?

Невролог
Если боли подострые, можно принять таб Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды до 5 дней, таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 нед. Тренировки на период болевого синдрома не показаны. Если Вы занимаетесь с тренером, то необходимо его предупредить о наличии грыжи. На фоне лечебной гимнастики грыжи могут несколько уменьшиться. Вцелом можно проводить курсы хондропротекторов для укрепления структур в позвоночнике, например, таб Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день после еды 1-2 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас выявлена грыжа небольших размеров с влиянием на дуральный мешок . Такие грыжи не нуждаются в оперативном лечении , так как они небольшие и не давят на корешок . Чтобы снять обострение и боли рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Когда боли пройдут начните Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
Лежать на ортопедическом матрасе и подушке . Начните посещать бассейн .
Если у вас есть вопросы , задавайте
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, физ нагрузки исключить до момента когда пройдут боли? Или вообще?
Я так понимаю грыжа это уже необратимый процесс? Она не уйдет никуда?
И дальше мой спорт может только усугубить это?
Невролог, Терапевт
Физ нагрузки исключить До того момента пока есть острые боли .
Грыжа может самостоятельно иссохнуть со временем .
Вы старайтесь вне обострений не заниматься силовыми тренировками , не поднимать больше 7 кг , чтобы не нагружать позвоночник.
Клиент
Алана Сергеевна, для осанки переодически лежу на мфр роле, ложусь на него и спина прохрустывает
его тоже исключить?
Невролог, Терапевт
Наоборот , он только в плюс , усиливает кровоток , снимает боли .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! На мрт грыжа и протрузия, грыжа не требует оперативного лечения
в тренажерный зал ходить можно только на время обострения, появления болевого синдрома, исключить силовую нагрузку
из лечения сейчас принимайте
мелоксикам 15 мг внутримышечно 7 дней
мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней
диклофенак местно
мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней
плавание, лфк, физиопроцедуры
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, мидокалм как я поняла обезболивает? У меня не настолько сильно болит, можно сказать что вообще нет болей, легкий дискомфорт. Я бы хотела максимально вылечить, на сколько это возможно и грыжу и протрузию
Невролог, Терапевт
мидокалм расслабляет мышцы
если нет выраженных болей то без мелоксикама
так же прокалывайте хондропротектор
хондрогард 2,0 внутримышечно 10 инъекций через день
Невролог
Здравствуйте Мрт поясничного отдела позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, планирую в ноябре сделать МРТ всего позвоночника. Грудиной отдел сделала так как беспокоят боли
Невролог
По лечению я бы порекомендовала т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку и плюс полужёсткий ортопедический матрац
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна Юрьевна, тут некоторые препараты от боли, от симптомов. Симптомы меня не беспокоят, боли нет, только легкий дискомфорт (только на следующий день после физ нагрузки, физ нагрузку исключила)
Я хотела бы максимально вылечить, на сколько это возможно грыжу, протрузию и продолжить жить в таком ритме, чтобы не усугублять проблемы со спиной
Невролог
Смотрите Миорелаксанты это для расслабления а Рикотиб снять воспаление с корешков и в дальнейшем у моего ребёнка также Грыжи обязательно кинезиотерапию иглорефлексотерапию бассейн увт этого достаточно нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза и грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Изменения есть, требуют внимания.
Оперативное лечение не требуется.
Спортом можно заниматься только в межприступный период.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Избегайте длительных вынужденных положений тела.