Консультация стоматолога /

Зуб 3.8 болит — вопрос №2490023

Стал побаливать зуб 3.8, я так поняла, что это зуб мудрости. - сделала кт челюсти: 3.8 зуб депульпирован . Коронковая часть реставрирована пломбироаочным материалом. Пришеечный дефект по мезиальной поверхности. Вариант строения- два корня, четыре канала. Дилацерация корней. В мезиальном корне два корневых канала, просвет каналов просматривается до уровня апикальной трети. МЯ обтурирован ренгеноконтрастным материалом на уровне устьевой трети. МЩ обтурировпн ренгеноконтрастным материалом, не доходят рентгенологической верхушки корня на 3.5мм. Периодонтальное пространство в области МК расширено до 1.0 мм. В дистальном корне два корневых канала, просвет каналов просматривается до уровня апикальной трети. ДЩ обтурировпн ренгеноконтрастным материалом на уровне устьевой трети. ДЯ обтурировпн ренгеноконтрастным материалом до средней трети. В области верхушки ДК определяется очаг деструкции костной ткани округлой формы, с четким, нервным контуром, до 4.0 мм в наибольшем сечение. Этот зуб нужно удалить? Что с ним? Отжил свое? Заранее благодарна за ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите,пожалуйста ,как именно болит зуб и на что реагирует?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Но судя по описанию обследования если зуб начал болеть ,то это может быть следствием в том числе и описанных нюансов пломбирования каналов .Тогда зуб подлежит удалению. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего на 3.8 периодонтит. Как давно лечили этот зуб?
Какие боли беспокоят?
Зуб скорее всего можно перелечить, но без гарантии. Честно скажу, 8ку лечить не все любят и не все это делают, потому что это достаточно сложный зуб и вероятность вылечить очень мала. Если 6 и 7 не удалены, то можно 8ку удалить
Утверждать ничего не могу, так как информация только из заключения КТ. Нужно смотреть сами снимки, ситуацию в полости рта и знать полностью Ваш анамнез

Стоматолог
Здравствуйте,
по описанию-периодонтит, очаг воспаления 4мм, все каналы на запломбированы на всем протяжении, скорее всего зуб лечили резорцин-формалиновым методом .Перелечивать довольно дорого, без гарантии, имеет ли смысл? решпть Вам, на мой взгляд, проще удалить