Консультация стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №2809279

Добрый день. В четверг был удален 26 зуб. Удаление было сложное. При попытки пролечить каналы зуба днем ранее стоматолог сказал, что Корни склерозированы, невозможно пройти каналы, поставил временную пломбу и сказал только удалять. На след день пошла на удаление. Зуб и корни крошились, был постоянно слышен треск. Первый корень хирург удалял минут 10, потом отправил на рентген, сказал что оставшиеся 2 корня в гаймаровой пазухе. После рентгена, подтвердил, что корни в пазухе, при этом дальше продолжил попытки удалять корни. Минут 20 еще жуткого треска, во рту были осколки. Потом врач сказал, что удалил корни. Но сказал повредил гайморовую пазуху. Вложил в десну какую-то губку и наложил швы. Сказал пить антибиотик и следить чтобы воздух через рот не шел. Не совсем поняла что он имеет в виду. В первый день после удаления была температура 37,2, на следующий день 37. Чувствую слабое онемение и чувство распирания в левом носовом ходу. Несколько раз закладывало левую ноздрю ненадолго. С утра прозрачные сопли. В течении дня их нет. Очень переживаю. Может ли поврежденная гаймаровая пазуха заросли сама? Как понять его слова про воздух? Когда дышу носом, вроде в рот попадает воздух… Или я себя накрутила уже. Очень боюсь, понадобится операция в ЧЛХ. Как не пропустить серьезных симптомов? Что должно насторожить? Через сколько появятся симптомы если не зарастет? Еще сегодня несколько раз стреляло в левом ухе по несколько секунд.

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
Смотря насколько большое соустье,лунку тампонировали,если бы в пазуху попадала пища и вода при приеме пищи,то Вы бы точно это почувствовали
Из за перфорации воспаленик в пазухе неизбежно,поэтому лучше обратиться еще к лору и выписать противовоспалительно лечение для пазухи
Конечно,все заживет,нужно время и лор,чтобы не было осложнений
Сопли сейчас могут быть и выделения другие из носа,врач мог Вам назначить сосудосуживающие
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, если сейчас на третие сутки еда не выходит через нос, то можно выдохнуть или симптомы могут появится позднее? Как быстро срастается перегородка между ртом и гайморовой пазухой?

Стоматолог
Зарастание зависит от размера перфорации и от текущего воспаления в пазухе,если не принимать никакие препараты
Обычно слизистая до месяца может восстанавливаться,нужно динамическое наблюдение лором
Если воздух и еда не попадают,то лунка тампонирована хорошо,соустье закрыто,а воспаление в пазухе будет зависеть от лечения и от иммунитета Вашего,острые симптомы 5-7 дней могут быть с выделениями,потом постепенно проходить
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро, подскажите пожалуйста еще один вопрос. Врач сказал мне не чихать. На какие сутки после удаления зуба уже можно смело чихать и не бояться?
Стоматолог
Да,все верно,чтобы не создавать давления в пазухе и не было риска нового разрыва и кровотечния
Я бы рекомендовала 7-10 дней,пока слизистая хоть немного затянется
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото ( правда качество плохое). У лунки прямо перед соседним зубом образовался маленький пузырик из десны. Его прям видно, Фомой маленький шарик цвета десны. Что это может быть? Идти ли к стоматологу его показывать?
Стоматолог
Здравствуйте
Болит?гнойного содержимого нет?
Лучше,конечно,показаться ,если есть возможность
Клиент
Виктория Алексеевна, нет не болит
Стоматолог
Возможно,просто воспаление десны после удаления и она так разрослась
Также стоит исключить осколки кости или зуба,из за коорых могут быть грануляции
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро! К врачу записалась на завтра. Сейчас посмотрела, такой шарик появился и с с противоположной стороны. То есть их теперь как минимум 2, далее не вижу, обзор ограничен. Десна не болит, по ощущениям отек спал. По симптомам на что похоже? Извините, просто очень переживаю.
Стоматолог
Возможно,грануляции,если остались осколки корня или зуба
Не переживайте,нет ничего страшного в этом,уберут
Может и просто десна так разрослась
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Нужно свежее КТ исследование или хотя бы ОПТГ снимок

Может ли поврежденная гаймаровая пазуха заросли сама?
- Да, конечно

Как понять его слова про воздух? Когда дышу носом, вроде в рот попадает воздух… Или я себя накрутила уже. Очень боюсь, понадобится операция в ЧЛХ.
- Так проверяют есть ли сообщение пазухи с полостью рта, зажимают нос и просят пытаться выдохнуть носом, если свистов нет то есть нет сообщения с пазухой, то все хорошо

Как не пропустить серьезных симптомов? Что должно насторожить? Через сколько появятся симптомы если не зарастет? Еще сегодня несколько раз стреляло в левом ухе по несколько секунд.
- сделать КТ исследование, пока по симтомам все в пределах допустимого, в течении месяца симптомы должны пройти
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото ( правда качество плохое). У лунки прямо перед соседним зубом образовался маленький пузырик из десны. Его прям видно, Фомой маленький шарик цвета десны. Что это может быть? Идти ли к стоматологу его показывать? спасибо большое за ответ!
Ортодонт, Стоматолог
Сделайте пожалуйста более четкие фото, похоже на грануляционную ткань, рекомендую очную консультацию хирурга
Стоматолог
Здравствуйте,
пластику соустья провели, в большинстве случаев все прекрасно заживает, но воспаление в пазухе будет ,конечно, поэтому антибиотик и сосудосуживающие капли в нос обязательны.
При соустье ,если набрать полный рот жидкости, опа попадает в нос, особенно ,если лежите, при надувании щек- он сдуваются с характерным звукрм( проверили один раз - и больше не повторять!), сморкаться с тикрытым ртом, а лучше вообще не сморкаться.
КЛКТ лучше сделать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, а если нет выраженной заложенности сосудосуживающие капли все равно капать? И когда лучше сделать КТ в срочном порядке или через несколько дней?
Стоматолог
срочности нет, если небольшая заложенность есть,капли нужны
Клиент
Светлана, а можно ли использовать не капли а спрей? Например снуп?
Стоматолог
в принципе ,можно и снуп(ксилометазолин)
Клиент
Светлана, добрый день! Сегодня посмотрела на десну. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото ( правда качество плохое). У лунки прямо перед соседним зубом образовался маленький пузырик из десны. Его прям видно, Фомой маленький шарик цвета десны. Что это может быть? Идти ли к стоматологу его показывать?
Стоматолог
видно плохо, могу только предположить, что грануляционная ткань, лучше записаться к лечащему врачу
Клиент
Светлана, доброе утро! К врачу записалась на завтра. Сейчас посмотрела, такой шарик появился и с с противоположной стороны. То есть их теперь как минимум 2, далее не вижу, обзор ограничен. Десна не болит, по ощущениям отек спал. По симптомам на что похоже? Извините, просто очень переживаю. если это грануляционная ткань, то это вариант нормы или нет?
Стоматолог
в смысле там же но небно? покажите лечащему врачу, скорее всего грануляционная ткань, она в свою очередь обычно бывает при оставленных мелких осколков зуба, кости)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,данные рентгеновского обследования или нарезку КТ,после удаления. Обследование должны были делать по протоколу лечения. Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального,в том ,что корни крошились и удалялись по частям. Такое бывает при сложном удалении. В целом тактика и назначения доктора,на мой взгляд ,верные. Про воздух ,доктор видимо имел ввиду,что если очень аккуратно надуть щеки воздух не уходит из рта в нос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Незначительные признаки гайморита могут возникать при перфорации пазухи. Подскажите,пожалуйста,нет ли тяжести ,болей и дискомфорта в верхней челюсти при резких движениях головой? Сейчас понаблюдайте за происходящим пару дней. Если со стороны пазухи ситуация ухудшится ,появятся боли ,гнойные выделения из ноздри со стороны удаления, нужно показаться на осмотр к ЛОР врачу. И обязательно выполнять назначения хирурга и поддерживать с ним связь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Рентген после удаления зуба мне не делали. Сделать самой? Или кт? Я чувствую странное распирание в носу. Как будто давление. Это может быть опасно? Еще прозрачные выделения бывают. Вот думаю, может это вода выходит? Эх, что-то я переживаю, вы правы
Стоматолог
Самостоятельно лучше не делать ни каких обследований.Только по направлению врача. Сами сделаете,а доктора качество и формат не устроит ,только зря потратите деньги и время. Покажитесь на осмотр к лору . Доктор сделает все необходимые обследования и будет понятна ситуация с пазухой. А к стоматологу и так надо идти на осмотр после такого удаления и за одно просите сделать снимок ,если у ЛОРа возникнут вопросы.
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию
Действий доктора, все сделаео правильно??
Корни верхний боковых зубов очень часто находятся в гайморовой пазухе, такое вот строение верхней челюсти. При удалении таких зубов нередко образуется соустье, сообщение, между полостью рта и гайморовой пазухой. Доктор имел ввиду, что воздух через это соустье, то есть через лунку, не должен проходить воздух
Доктор положил специальную заживляющую губку и плотно зашил. Должны были провести рото-носовую пробу, то есть надуть щеки и воздух вышел был через нос, но по рентгену, думаю, уже все было видно и без этой пробы
Поэтому на данный момент соблюдайте рекомендации врача, они тоже даны правильно. Переживать не за что, все постепенно заживет, не создавайте вакуум полости рта, не надувайте щеки и не напрягайтесь
Если вдруг нанутся сильные нестерпимые пульсирующие боли, тогда к хирургу, сейчас же, по описанию, все спокойно??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото ( правда качество плохое). У лунки прямо перед соседним зубом образовался маленький пузырик из десны. Его прям видно, Фомой маленький шарик цвета десны. Что это может быть? Идти ли к стоматологу его показывать?
Стоматолог
Не очень хорошо видно(
Если образование из лунки, то грануляционная ткань, возможно, что-то осталось в лунке, осколок или воспаление плохо вычистили
Если образование, грубо говоря, из слизистой, то это просто новая слизистая, так обрастает лунка