Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №249010

Здравствуйте, пропал голос уже три месяца назад, горло не болит, ощущение что что то мешает в гортани. Сделала КТ гортани, косвенные изменения после болезни, что делать? И как можно вылечить? Температуры нет.

Терапевт
Добрый вечер. Прикрипите результат КТ гортани.
Клиент
Ольга, отправьте пожалуйста, адрес электронной почты пожалуйста, и я вас скину результаты КТ.

Терапевт
Татьяна, можете посмотреть эл. почту в моем личном кабинете)))
Терапевт
Добрый день Татьяна. На КТ гортани страшного ничего нет. Остаточные явления фарингита. Если у Вас есть небулайзер, то можете поделать ингаляции с Лазолваном(20 кап + 2 мл физраствора, 2 раза в день, 5 дней), Гомеовокс(2 таб 3 раза в день, рассасывать, 5 дней. Если голос не восстановится, обратитесь к Фаниатору.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что вы имеете в виду под "пропал голос"? Выраженная осиплость? Или совсем говорить не можете? Смотрел ли доктор вам гортань? Есть ли проблемы с желудком?
Клиент
Марина, здравствуйте, с желудком все нормально, ФГДС тоже прошла, голоса нет три месяца, могу говорить только шопотом. ЛОР врача у нас есть нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС рефлюкса не было обнаружено? Нос нормально дышит?
Клиент
Марина, не понимаю что такое рефлюкс, а с носом есть проблема, левосторонний гайморит, выделения зелёные.
Детский ЛОР, ЛОР
В заключение ФГДС ничего не написано о гастроэзофагеальном рефлюксе? Это заброс содержимого из желудка в пищевод, он часто сопровождает проблемы с гортанью. С носом надо разбираться. Вы получаете какую-либо терапию по поводу синусита? При проблемах с гортанью важно исключить раздражающие факторы, прежде всего рефлюкс и стекание отделяемого из носа по задней стенке глотки.
Клиент
Марина, здравствуйте, при кашле, отходит слизь зеленоватого цвета. Бывает такая сухость в гортани, что начинается кашель до удушья. В Вологде была у врача от гайморита прописали Геломитокс, в данный момент принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос надо полечить более активно. Начните капать сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день, через 10 минут после этого делаете аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис), затем на чистый нос брызгаете Изофру по 2 дозы 3 раза в день. Все лечение на протяжении 7 дней. Если после этой терапии все равно будет сохраняться зеленоватое отделяемое, то это показание к проведению системной антибактериальной терапии.
По поводу потери голоса очень нужно, чтобы вам сделали эндоскопию гортани или хотя бы посмотрели гортань в зеркалах, так как осмотр гортани - ларингоскопия в данной ситуации является наиболее информативным.
С учетом того, что не знаете о состоянии желудка, желательно проводить профилактику рефлюкса: стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Для улучшения состояния голоса можно попробовать применение препарата Гомеовокс по 2 таблетки каждый час в первые 2-3 дня, затем по 2 таблетки 5 раз в день до 6 дней. Но в вашей ситуации самое главное, найти причину нарушения голоса.