Консультация невролога /

Удар затылком ребенок 10 мес — вопрос №2490105

Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочь, 10 месяцев, упала с высоты своего роста назад. Ударилась затылком. Стояла около стула и видимо решила на него влезть, я хоть и стояла рядом, но не успела среагировать. Плакала пару минут, никакого следа (шишки, покраснения, гематомы) нет. Поведение обычное, покушала, играет, танцует, смеется. Какие мои действия? Я могу наблюдать? Или нужно в больницу?
Очень переживаю теперь

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Наблюдаем 72 часа
Если не будет настораживающих симптомов , ЧМТ можно исключить
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, ребенок в поведении не изменился. Спала хорошо, проснулась поиграла, все как обычно. Правда отказалась от каши, но грудь ест с удовольствием. Я чуть-чуть могу расслабиться? Понимаю что наблюдать надо 72 часа. Просто что-то так рас тревожилась. Ночь не спала, переживаю. Виню себя что не доглядела.

Невролог
Можно расслабиться
Чмт маловероятно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не было рвоты, потери сознания и разности в зрачках, ничего критичного не произошло. Допустимо в таких случаях наблюдать в течение 72ч.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, не переживайте так, по вашему описанию ничего страшного вообще нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, не накручиваете себя вы ни в чем не виноваты.
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения КТ головного мозга или рентгена черепа
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Да, пока модно только наблюдать. Детки,к сожалению, часто падают
Невролог
Наблюдение 72 часа, при появлении тошноты, рвоты - очная консультация, мрт
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Винить себя точно не надо, и можно успокоиться, так как грудь берет