Пятнышки на животе
На животе , щечках и плечиках есть пятна, я подумала , что это акне новорожденных, но акне с лица почти прошло , а на теле что то не хочет. Дочке 1 месяц , полностью на ГВ. Не капризная , ест хорошо, пятна не чешет. Что это за пятна и как их вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На этих участках так же акне новорождённых. Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Акне может сохраняться волнообразно до 3—4 месяцев жизни.
Даже на теле.
Так же в этих участках такая сыпь может быть проявлением потницы.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.