Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 7 недель. Около 2-х недель высыпания на лице, достаточно обильные, в большом количестве, я думала, что это акне новорожденных. Но меня стало смущать, что кожа на ушках стала шелушиться (ушки и за ушками тоже обильно высыпало) и немного красновата, а так же сегодня появились единичные мелкие элементы на теле и ножках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть себорейный дерматит ( молочные корочки ) и Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще в этом возрасте появляются акне новорождённых, но исходя из описанной ситуации так же возможен себорейный дерматит.
Дома не жарко? Ребёнок потеет?
Прикрепите фото высыпаний к вопросу.
24 градуса,, иногда потеет, но сыпь на теле и ножках появилась, а не в складочках.
На фото подобные высыпания характерны для акне и себорейного дерматита, за ушком рекомендуют наносить цика крем, например, Цикапласт, а так же наносить эмоленты, например, биодерма.
На верхней части туловища высыпания характерны для акне, на теле и ножках возможен раздражительный дерматит, в таких случаях так же наносят Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио. Покраснения в складках уже были бы характерны для другого состояния (атопический дерматит).
Не купаете с травами?
Галина Николаевна, где кожа сухая я мажу кремом Атопик. С травами не купаю. Использую ватные диски для умывания и складочки ими протераю утром с чистой теплой водичкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, в некоторых случаях может распространяться на туловище, ручки
Для уточнения характера высыпаний приложите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка акне новорожденных и себорейный дермати. Как правило, проходят к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологические состояния. Купать в обычной воде без трав.
Увлажнять рекомендуется эмолентами 2 раза в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Акне может сохраняться до 3-4 месяцев. По описанию все же похоже на акне.
Для более точной оценки ситуации все же прикрепите. пожалуйста, фото высыпаний.
Подскажите, цвет высыпаний изменяется при плаче или в течение суток вообще?
На каком вскармливании ребенок?
Опишите стул, по возможности прикрепите фото стула.
Здравствуйте. Мы на ГВ. При плаче краснеет сильнее. На улице менее заметна.
Стул пенистый, большая участь впитывается в подгузник, со слизью. У нас ЛН, назначен Колиф. Особого эффекте не замечаю.
Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.