Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 7 недель. Около 2-х недель высыпания на лице, достаточно обильные, в большом количестве, я думала, что это акне новорожденных. Но меня стало смущать, что кожа на ушках стала шелушиться (ушки и за ушками тоже обильно высыпало) и немного красновата, а так же сегодня появились единичные мелкие элементы на теле и ножках.

Нет
31 год
17 Апреля ·Просмотров: 101·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть себорейный дерматит ( молочные корочки ) и Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще в этом возрасте появляются акне новорождённых, но исходя из описанной ситуации так же возможен себорейный дерматит.

Дома не жарко? Ребёнок потеет?
Прикрепите фото высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

24 градуса,, иногда потеет, но сыпь на теле и ножках появилась, а не в складочках.

На фото подобные высыпания характерны для акне и себорейного дерматита, за ушком рекомендуют наносить цика крем, например, Цикапласт, а так же наносить эмоленты, например, биодерма.

На верхней части туловища высыпания характерны для акне, на теле и ножках возможен раздражительный дерматит, в таких случаях так же наносят Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио. Покраснения в складках уже были бы характерны для другого состояния (атопический дерматит).

Не купаете с травами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Николаевна, где кожа сухая я мажу кремом Атопик. С травами не купаю. Использую ватные диски для умывания и складочки ими протераю утром с чистой теплой водичкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, в некоторых случаях может распространяться на туловище, ручки

Для уточнения характера высыпаний приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка акне новорожденных и себорейный дермати. Как правило, проходят к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологические состояния. Купать в обычной воде без трав.
Увлажнять рекомендуется эмолентами 2 раза в день.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Акне может сохраняться до 3-4 месяцев. По описанию все же похоже на акне.
Для более точной оценки ситуации все же прикрепите. пожалуйста, фото высыпаний.
Подскажите, цвет высыпаний изменяется при плаче или в течение суток вообще?
На каком вскармливании ребенок?
Опишите стул, по возможности прикрепите фото стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Мы на ГВ. При плаче краснеет сильнее. На улице менее заметна.
Стул пенистый, большая участь впитывается в подгузник, со слизью. У нас ЛН, назначен Колиф. Особого эффекте не замечаю.

Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.