Высыпания на коже лица новорожденного

Уже вторую неделю на лице ребенка 1,5 месяца присутствуют высыпания похожие на маленькие прыщики. Подскажите, это акне новорожденных? Можно как-то ускорить процесс заживления или облегчить ? Нужно с этим обращаться к педиатру или дерматологу или можно немного подождать и не бежать на очный прием к врачу?

Нет
24 года

Здравствуйте.
Все верно,по фотографиям картина больше за акне новорождённых.

Иногда элементы могут перейти на другие области(ушки, шея,плечи),но дискомфорт ребенок не испытывает.

Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят обычно к 3 месяцам. Питание не влияет на течение.

Они могут то бледнеть,то краснеть. После прогулки или купания, после кормления или сна.
То уменьшаются в количестве,то могут снова увеличиться.

Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетками(лучше водичкой протирать)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)

Бежать экстренно к педиатру или дерматологу смысла нет. На плановом осмотре доктор увидит и даст тоже свои рекомендации

Добрый день
Мы полностью на ив я так понимаю что аллергии быть не может ?

Смесь эту с рождения кушает все хорошо и стул нормальный а тут резко высыпало, других симптомов нет

И вот то что еще на глазах (веки) эти прыщики, тоже нормально для этих акне новорожденных?

Нет, аллергия на смесь проявляется совсем иначе.
А если стул хороший, малыш выпивает смесь, то ничего менять не надо.
На течение акне питание не влияет, это физиологическое состояние в периоде адаптации малышей(считается что влияют гормоны матери, которые передаются малышу ещё внутриутробно).

Принятый ответ

Да, и на волосистой части могут быть элементы, на ушках, на шее, а В некоторых случаях может распространяться и по всему телу характерные элементы.
Также для акне характерны увеличения количества и покраснения элементов волнами, то увеличивается, то уменьшаются

Спасибо за ответ