Консультация педиатра /

Витамин д передозировка — вопрос №2490196

Добрый день.ребенок 5 м и 3 недели даю витамин д с 1 месяца даю две капли но иногда капает 3 на ложку ,так как неудобный дозатор понятно,что может и половины не попасть .Но ребенок на ив там тоже витамин д есть .Переживаю не может ли быть передозировки ,так как сегодня ребенок плохо есть .Срыгивания редко и то только когда после еды переворачивается на живот или сильно ногами бьёт .У нас сейчас,если верить календарю скачок развития может из за этого потеря аппетита.Ребенок активный,смеётся , улыбается.Просто наткнулась на статью про передозировку витамина д и испугалась .Может ли быть передозировка?

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, конечно нет, передозировка, чтоб произошла нужно превысить проф дозировку в десятки раз и то больше,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Сейчас скорее всего скачок роста , или прорезывание зубов, в течение месяца может быть такое поведение,
Педиатр
Здравствуйте. Какой именно препарат даете?

С 1 мес до года -1000МЕ - это профилактическая дозировка

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, Аква бэби
Педиатр
Передозировки не будет
Но для профилактической дозы достаточно 2 капель данного препарата
Педиатр
Передозировка маловероятна, если вы вместо 2 капель капали три
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, нет, если периодически вы капаете по 3 капли, ничего страшного совершенно не будет и ни о какой передозировки речи идти не может.
Данное поведение действительно может быть связано со скачком роста, для которого характерно изменение аппетита, сна, поведения.
Длится данный период от нескольких недель до месяца. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, передозировки не будет, витамин Д активно расходуется. Рекомендую всё-таки соблюдать дозировку и давать по 1 капле 2 раза, тогда не будет лишней третьей капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.