Консультация ветеринара /

У кошки ХПН или отравление мышью (ядом) — вопрос №2490291

Здравствуйте, кошке 7 лет примерно возможно немного больше. Т.к я ее нашла на улице в 2020 году, была беременна, ей на вид примерно было 3 года. Успешно прошли роды, котят пристроили) Сейчас ей 7-8 лет думаю, возможно больше. Подскажите пожалуйста, все лето провели в частном доме, недели три назад вернулись в квартиру. И кошка еще в доме начала отказываться от сухого корма, и от влажного, ела только жидкий в виде супа корм. Но мы связывали это с тем что природа, мышки, птички и ей просто обычный корм стал не интересен, но она была активная игривая ничего не замечали. А вот как в квартиру приехали она плохо кушать начала, орать на дверь, опять же думали тоскует по улице. Потом кушала прям мало, потом стало пахнуть изо рта потом кровоточить десна, потом стала худеть и мы обратились в ветеринарную клинику сдали анализы и узи сделали, сказали почечная недостаточность и что недолго ей осталось и и можно её прокапать Стерофундин, но может капельницу не перенести. Вес уже 2,7. Был примерно 3,5. Дома кормим через шприц паштетом, поим, даю плисорб 1ч.л развожу с водой и даю полный шприц 5мл 3 раза в день. На ночь ставлю витамин В12 0,5мл и глюкозу 3мл в одном шприце в холку. Подскажите что делать? Еще прописали таблетки Кетостерил 1/4 на 1мес. Как помочь кошке? На практике моей животные после капельниц умирали либо почки не выдерживали либо печень, не хотелось бы так. Сахар на голодный желудок в норме 4,1. Кушать мне кажется ей больно из за воспаленных десен мажу ей гелем здоровые зубки и мирамистином брызгаю, но не легче. Предложили еще антибиотики синулокс или кладакса, но ведь с такими анализами это противопоказано. Анализы и узи прилагаю. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте!
Уровень мочевины и креатинина крайне высок - однозначно необходима инфузионная терапия изотоническими растворами (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин), желательно в условиях стационара.
Повышение уровня АСТ вероятней всего указывает на поражение паренхимы почек.
Первые несколько дней лечения покажет реакцию организма на проводимую терапию (как будут снижаться почечные показатели) и можно будет делать прогнозы. Спустя несколько дней после капельниц необходимо будет повторно сдать кровь на показатели мочевины и креатинина и делать это регулярно в течении лечения (с интервалом 2-3 дня до стабилизации состояния).
Отказываться животное от еды также может по причине тошноты.
Проблемы с дёснами также могут быть на фоне высоких показателей мочевины и креатинина, обработки мирамистином продолжайте, можно использовать гель метрогил дента 2 раза в день.
Уровень лейкоцитов в ОАК в норме - необходимости в применении системной антибиотикотерапии на данный момент я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, завтра будем наверно пересдавать кровь

Клиент
Алексей, Здравствуйт, поняла вас. Прилагаю свежее фото назначений врача. Натрий капают+в12 и подкожно натрий и гидрокарбонат. Завтра третий день капельницы, но мне кажется котейка наша стала живее, кушать стала сама сегодня два раза, правда примерно по чайной ложке но сама зато, а так вообще ничего не ела, кормила её первые дни с 5мл шприцом, сегодня 20мл 2 раза в день и так она кушала и пила сама. Будем надеяться что ей станет лучше. Слышала истории когда у кошек был плохой прогноз, но в итоге прожили 5,6 лет + кетостерил и корм ренал)
Ветеринар
Очень хорошо, что кошечке капают изотонические растворы.
Улучшение состояния, появление аппетита и активности это очень хороший признак - такое наблюдается при снижении мочевины и креатинина, а если организм реагирует на терапию (положительная динамика) шансы на нормализацию состояния значительно вырастают. Согласен с назначениями и рекомендациями второй клиники.
Клиент
Алексей, поняла вас. Спасибо) Дай Бог чтобы завтра были показатели ниже? скажите а канефрон 1/4 и красил 1/4 нужно ей давать? Или лишнее ? Проблематично конечно горькую растворенную таблетку залить даже шприцом)) капризничает. Единственное в туалет не ход по большому ((( уже неделю наверное
Ветеринар
Таблетки канефрон можно попробовать заменить на суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней. Приём карсила можно будет осуществить после нормализации состояния.
В туалет питомец может не ходить по причине того, что очень мало ел или не ел вовсе. Для нормального стула важно также достаточное потребление воды.
Клиент
Алексей, поняла вас) спасибо вам большое завтра отпишусь если интересно по результатам)
Ветеринар
Обязательно отпишитесь.
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
У Вашей кошечки обострение хронической болезни почек.
Очень высокие почечные показатели и поэтому она плохо ест, худеет.
Проблемы с ротовой полостью на фоне высокой мочевины, она вызывает воспаление и кровоточивость.
Из диагностики нужно дополнительно сдать кровь на Т4 общий, так как так может проявляться гипертиреоз и мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин чтобы оценить функцию почек и далее скорректировать терапию.
Прогноз в Вашем случае осторожный в сторону неблагоприятного.
Увеличить шансы на ремиссию ХБП может лечение в условиях стационара.
Если нет возможно лечится в стационаре, то можно выполнять минимальную терапию дома и далее корректировать ее с нефрологом.
Т к у кошечки плохой аппетит, стоит поставить эзофагостому, но ее ставят под седацией и Ваши врачи могут отказаться ( стоит обсудить с ними этот вопрос).
Дома можно начать следующую терапию:
- принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки
- йоностерил или стерофундин по 40 мл подкожно 2-3 раза в день 3-5 дней
- серения или маропиталь по 0,3 мл подкожно 1 раз в день 3-5 дней
- дюфалак для снижения уровня мочевины по 1 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней
- альмагель для нормализации фосфора по 2 мл с кормом 3 раза в день 3-5 дней
- гемобаланс по 0.1 мл внутримышечно 1 раз в день 1 раз в 3 дня
- эпикрин 2000 ед - по 0.1 мл подкожно 1 раз в день 1 раз в 3 дня.
Через 3 дня повторно сдать общий и биохимический анализы крови и оценивать динамику