У кошки ХПН или отравление мышью (ядом)

Здравствуйте, кошке 7 лет примерно возможно немного больше. Т.к я ее нашла на улице в 2020 году, была беременна, ей на вид примерно было 3 года. Успешно прошли роды, котят пристроили) Сейчас ей 7-8 лет думаю, возможно больше. Подскажите пожалуйста, все лето провели в частном доме, недели три назад вернулись в квартиру. И кошка еще в доме начала отказываться от сухого корма, и от влажного, ела только жидкий в виде супа корм. Но мы связывали это с тем что природа, мышки, птички и ей просто обычный корм стал не интересен, но она была активная игривая ничего не замечали. А вот как в квартиру приехали она плохо кушать начала, орать на дверь, опять же думали тоскует по улице. Потом кушала прям мало, потом стало пахнуть изо рта потом кровоточить десна, потом стала худеть и мы обратились в ветеринарную клинику сдали анализы и узи сделали, сказали почечная недостаточность и что недолго ей осталось и и можно её прокапать Стерофундин, но может капельницу не перенести. Вес уже 2,7. Был примерно 3,5. Дома кормим через шприц паштетом, поим, даю плисорб 1ч.л развожу с водой и даю полный шприц 5мл 3 раза в день. На ночь ставлю витамин В12 0,5мл и глюкозу 3мл в одном шприце в холку. Подскажите что делать? Еще прописали таблетки Кетостерил 1/4 на 1мес. Как помочь кошке? На практике моей животные после капельниц умирали либо почки не выдерживали либо печень, не хотелось бы так. Сахар на голодный желудок в норме 4,1. Кушать мне кажется ей больно из за воспаленных десен мажу ей гелем здоровые зубки и мирамистином брызгаю, но не легче. Предложили еще антибиотики синулокс или кладакса, но ведь с такими анализами это противопоказано. Анализы и узи прилагаю. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень мочевины и креатинина крайне высок - однозначно необходима инфузионная терапия изотоническими растворами (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин), желательно в условиях стационара.
Повышение уровня АСТ вероятней всего указывает на поражение паренхимы почек.
Первые несколько дней лечения покажет реакцию организма на проводимую терапию (как будут снижаться почечные показатели) и можно будет делать прогнозы. Спустя несколько дней после капельниц необходимо будет повторно сдать кровь на показатели мочевины и креатинина и делать это регулярно в течении лечения (с интервалом 2-3 дня до стабилизации состояния).
Отказываться животное от еды также может по причине тошноты.
Проблемы с дёснами также могут быть на фоне высоких показателей мочевины и креатинина, обработки мирамистином продолжайте, можно использовать гель метрогил дента 2 раза в день.
Уровень лейкоцитов в ОАК в норме - необходимости в применении системной антибиотикотерапии на данный момент я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, завтра будем наверно пересдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, Здравствуйт, поняла вас. Прилагаю свежее фото назначений врача. Натрий капают+в12 и подкожно натрий и гидрокарбонат. Завтра третий день капельницы, но мне кажется котейка наша стала живее, кушать стала сама сегодня два раза, правда примерно по чайной ложке но сама зато, а так вообще ничего не ела, кормила её первые дни с 5мл шприцом, сегодня 20мл 2 раза в день и так она кушала и пила сама. Будем надеяться что ей станет лучше. Слышала истории когда у кошек был плохой прогноз, но в итоге прожили 5,6 лет + кетостерил и корм ренал)

Очень хорошо, что кошечке капают изотонические растворы.
Улучшение состояния, появление аппетита и активности это очень хороший признак - такое наблюдается при снижении мочевины и креатинина, а если организм реагирует на терапию (положительная динамика) шансы на нормализацию состояния значительно вырастают. Согласен с назначениями и рекомендациями второй клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, поняла вас. Спасибо) Дай Бог чтобы завтра были показатели ниже? скажите а канефрон 1/4 и красил 1/4 нужно ей давать? Или лишнее ? Проблематично конечно горькую растворенную таблетку залить даже шприцом)) капризничает. Единственное в туалет не ход по большому ((( уже неделю наверное

Таблетки канефрон можно попробовать заменить на суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней. Приём карсила можно будет осуществить после нормализации состояния.
В туалет питомец может не ходить по причине того, что очень мало ел или не ел вовсе. Для нормального стула важно также достаточное потребление воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, поняла вас) спасибо вам большое завтра отпишусь если интересно по результатам)

Обязательно отпишитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
У Вашей кошечки обострение хронической болезни почек.
Очень высокие почечные показатели и поэтому она плохо ест, худеет.
Проблемы с ротовой полостью на фоне высокой мочевины, она вызывает воспаление и кровоточивость.
Из диагностики нужно дополнительно сдать кровь на Т4 общий, так как так может проявляться гипертиреоз и мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин чтобы оценить функцию почек и далее скорректировать терапию.
Прогноз в Вашем случае осторожный в сторону неблагоприятного.
Увеличить шансы на ремиссию ХБП может лечение в условиях стационара.
Если нет возможно лечится в стационаре, то можно выполнять минимальную терапию дома и далее корректировать ее с нефрологом.
Т к у кошечки плохой аппетит, стоит поставить эзофагостому, но ее ставят под седацией и Ваши врачи могут отказаться ( стоит обсудить с ними этот вопрос).
Дома можно начать следующую терапию:
- принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки
- йоностерил или стерофундин по 40 мл подкожно 2-3 раза в день 3-5 дней
- серения или маропиталь по 0,3 мл подкожно 1 раз в день 3-5 дней
- дюфалак для снижения уровня мочевины по 1 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней
- альмагель для нормализации фосфора по 2 мл с кормом 3 раза в день 3-5 дней
- гемобаланс по 0.1 мл внутримышечно 1 раз в день 1 раз в 3 дня
- эпикрин 2000 ед - по 0.1 мл подкожно 1 раз в день 1 раз в 3 дня.
Через 3 дня повторно сдать общий и биохимический анализы крови и оценивать динамику