Боль в левой части подреберья , понос
Мужчина 36 лет . злоупотребляет пивом довольно долгое время , 1.5 года назад, при употреблении пива началась реакция в виде поноса ( вообще это довольно частое явление у меня , с учетом постоянно употребления кофе и реакцию на него ) , я пошел сделал фгдс ,( сдал многие анализы биохимию , оак и т.п. все в норме ), нашли хеликобактер , пропил курс антибиотиков , и курс урсосана . у меня синдром жульбера и высокий биллирубин!. Последнее время алкоголь я стал пить реже , на кофе реакция осталась , а так же часто после приема пищи опять же понос , в общем и боли еще бывают в левой части подреберья ( 2-4 по 10 бальной шкале ) не зависимо от приема пищи , но понос после приема пищи (50/50) кофе 100/100 , пиво 70 /30 за понос) , в общем сейчас я сдал анализы и сделал узи , прошу ознакомиться и предоставить дальнейшие действия и решения. ( вес не потерял , а даже немного потолстел)
Здравствуйте! Принимали ли вы ферменты? По симптомам очень похоже, что так реагирует поджелудочная железа.
Не увидела в анализах исследование на ГГтп.
На данном этапе я бы рекомендовала такую схему:
- Одекромон 1 т( 200 мг) 3 раза в день 1 месяц ( желчегонный препарат)
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели
- смекта 1 пакетик 1 раз в день для закрепления стула
Соблюдать строгую диету - отказаться от кофе, крепкого чая, алкоголя, острого, жареного, жирного.
Через месяц лечения контроль анализов.
Наталья Михайловна, ферменты не использовал , анализ на ГГтп не сдал от незнания
Принятый ответ
Гамма-глютамилтранспептидаза - показывает активность воспаления в печени и поджелудочной железе, так же повышается при злоупотреблении алкоголем
Здравствуйте, Александр!
По УЗИ описаны повышение эхогенности печени и поджелудочной железы, что может говорить о включении капель жира в них
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Дозированные физические нагрузки
Снизит вес , если избыточный
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
По анализам есть повышение билирубина, что при синдроме Жильбера может наблюдаться. Печеночные ферменты незначительно, что может объяснять картиной по узи
По поводу диареи: есть прямая связь с продуктами. Тут только от них нужно отказаться, чтобы не вызывать диарею
Здоровья вам!