Консультация андролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2490387

Здравствуйте! Подскажите, муж сдал андрофлор по причине стойкого у меня баквагиноза. Помогите расшифровать анализы и определиться с лечением.

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Андрофлор в норме. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение мужу не требуется.
Вообщем, муж не причина Ваших жалоб. Вам рекомендуется обследоваться у гинеколога. Сдать мазки, Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо! Лечение прохожу с августа, все анализы сданы. Пока без особых улучшений. Она посоветовала обследовать мужа, хотя контрацепция пока бартерная. Я вас поняла, буду лечиться дальше. Большое спасибо!!!
Уролог, Андролог
Понятно. Продолжайте контрацепцию пока не вылечитесь.
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути - некий дисбиоз, незначиткльное нарушение микрофлоры.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10-20 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Но половым путем они не передаются.
Для комплексной диагностики по мимо ИППП можно еще проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Андрофлор в норме. Опасности для вас нет. Муж не причина ваших проблем. Его лечить не требуется.