Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №2490424

Долгое время болит под ребром правым(около года)прям где желчный ,то болит ,потом может не болеть 2 дня,потом поболеть 1-2 дня и так постоянно.(Обследования,прошла :фгдс,узи БП,анализы биохимия всё без отклонений.Но последнии дни боли на постоянной основе ,боль тянущая,распирающая по все ребрам справа,порой ощущение будто все ребра немеют может болеть оооочень долго и сильно,потом стихает и опять ,помогает ношпа,дюспаталин нет....С приемом пищи не связанно,утром просыпаюсь и через пару минут начинает болеть или в течении дня.Иногда вздутие есть,отрыжка,стул в норме.
Сегодня сдала Кальпротектин результат 851,но есть одно но...Вчера заболела,сильно болит горло,насморк ,а сегодня после того,как сдала анализ началась диарея,утром стул был жидковат(который сдавала)
вопрос такой:Как Вы считаете 851 результат верный и у меня действительно проблема с кишечником и на что могут указывать такие цифры?Или же я заболела и это могло повлиять на результат?

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А повышения температуры на фоне симптомов не было?
Клиент
Ирина Ивановна, добрый!
Нет,температура 36,6
Терапевт, Гастроэнтеролог
Этот анализ также реагирует на кишечные инфекции. С учётом диареи и симптомов орви - не исключается подобное .

А примесь крови или же слизи не наблюдали ?
Клиент
Ирина Ивановна, нет не крови не слизи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее это анализ изменён из-за вашего острого состояния.
Клиент
Ирина Ивановна,
Как быть теперь?а если он отображает действительно проблему?ждать пересдачи долго ,вдруг что...уже около года эта боль ,но раньше она хоть исчезала на пару дней,а сейчас каждый день
Клиент
Ирина Ивановна, я сделала тест на ковид он отрицательный,может ли быть диарея при орви?
Я просто даже не пойму с чего вдруг,толь от орви,толь осложнения пошли связанные с этой болью
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы пересдала кальпротектин через месяц. По поводу болей, меняется ли их интенсивность при движении тела? Смене положения?
Клиент
Наталья Михайловна, они не меняются ,монотонно болит ,тянет,давит все ребра,врачи не могут понять пока причину
Узи,фгдс,биохимия без отклонений
А если пересдавать через месяц этот анализ ,как еще проверить кишечник ли это кроме колоно?
Я мучаюсь болью каждый день,ждать месяц это долго...вдруг ,что случится
Клиент
Наталья Михайловна, еще стал так же бок болеть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Колоноскопия к сожалению самый информативный метод проверить кишечник. Можно сделать кт , но слизистую там не будет видно.
По поводу болей - не лишним будет осмотр невролога очно. Пусть исключит невралгию.
В течение дня газы не мучают? Боль снимается спазмолитиками ?
Клиент
Наталья Михайловна, газы не мучают
Боль снимает ношпа
Легче становится если лечь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если вы не хотите выполнять колоноскопию, можно превентивно принимать противовоспалительный препарат для кишечника. Месалазин. Если и этот препарат не облегчит ваши боли - то здесь необходимо будет выполнять кт и колоноскопию, чтобы разобраться и понять причину.
Клиент
Наталья Михайловна,
Мне делали колоно в январе
Кольпротектин был 530
Диагноз картина микроскопического неактивного энтерита,пила мезавант,но тогда у меня не болел бок там я просто лежала в лежку от боли в животе.
Может это быть желчный?что -то такое,чего не видно на узи?или печень при норме алт аст?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Печень в большинство случаев болит при увеличении или при застое желчи. Больше причин нет. При наличии больших кист. Их нет на узи. Рентген легких делали?
Клиент
Наталья Михайловна, делала 14 августа,всё хорошо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У меня был пациент на практике , несколько лет искали причину болей справа ниже подреберья , был исследован везде и на все. Причину мы так и не нашли, боль прошла самостоятельно.
В вашем случае останься колоноскопия и кт .
Мне не нравится ваш кальпротектин.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мне не нравится ваш кальпротектин.
Клиент
Наталья Михайловна, не нравится в каком плане?он говорит о чем то серьезном?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он высокий. Это фермент воспаления в кишечнике.
Клиент
Наталья Михайловна, а если диарея сегодня из за орви,могли так сильно цифры подняться на этом фоне?или сомнительно ,что это повлияло?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Могли. Если бы не боли, тогда бы и не смущал такой кальпротектин
Клиент
Наталья Михайловна, а Вы написали еще про КТ,а КТ чего надо делать?брюшной?
Есть ли смысл пересдавать кальпротектин дня через 3 (если это у меня вирусное)
Или только через месяц?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Наверно неинформативно будет через три дня. Так часто не сдают.
Кт органов брюшной полости да.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста последний вопрос,при том ,что я уже сдала
Какова вероятность,что может быть что-то очень серьезное, например онко?
Если брать в расчет результат анализа 851
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Онко не будет я уверена на 99%
Учитывая ваши анализы и возраст. За это не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, огромное Вам спасибо,поеду в пятницу к врачу своему думать,что дальше делать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению не могу вас пропальпировать.
Это очень важно при болях в животе.
Ну вот пока так, осмотр невролога, кт органов брюшной полости, в последнюю очередь колоноскопия.
Хорошего вечера! ?
Клиент
Наталья Михайловна, врач пальпировала,сказала даже придраться не к чему живот мягкий,язык не обложен и тд
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но болит же. Спазм в органе, воспаление, межреберная невралгия. Больше не может быть причин.
Клиент
Наталья Михайловна, может ли быть Одди?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда такая боль бы снималась приемом урсосана. Можете принимать его. Вреда не будет.
Клиент
Наталья Михайловна, в какой дозе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес
Клиент
Наталья Михайловна, 60,рост 162
Инфекционист, Гастроэнтеролог
250 мг утром и 500 мг вечером 1 месяц. Обильное питье для лучшего отхождения желчи
Клиент
Наталья Михайловна,
Смущает что боль стоит почти год,но ведь если б что-то серьезное было б, уже должна была быть негативная динамика,симптоматика?
+ дюспаталин,бускопан,тримедат не помогает ,ношпа только и то не совсем.
В положении лежа боль сходит ,в основном боль начинается утром когда с кровати встаю или чуть позже,ночью не беспокоит.
Так же если кишечник,но у меня нет симптомов за него в виде жидкого стула,примесей,цвета и тд.
Уже не знаю на что и думать, врач говорит ,что на желчный не похоже всё ж картина.
Иногда боль такая давящая будто сейчас что-то разорвется за ребрами
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, за год уже бы что то прояснилось.
Очень похоже по описанию на неврологию.
Клиент
Наталья Михайловна, за неврологию да,тоже врач думает.
Но вот ситуация с анализом сомнения внесла, достоверный ли результат,или на фоне инфекции еще и анализ 3200 стоит и я так попала в неудачное время сдала.
Спасибо Вам за ответы,поеду в пятницу к врачу,что она на это всё предложит дальше делать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дорогой анализ. Сдавать его часто не вижу смысла.
Боль в подреберье и как вы ее описываете, скорее всего ,не связана с процессом в кишечнике.
Я про него писала вам, потому что он был высокий и означает воспаление, которое не есть хорошо и с которым надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Я Вас услышала,спасибо Вам,буду дальше разбираться