Кот начал есть с рук
Здравствуйте. Коту 9 лет, кастрирован. Сменила корм на Sirius влажный (раньше давала перфект фит), сначала кот ел, потом перестал есть , может вылизать желе а кусочки остаются и сохнут. В жидкий корм с недавних пор добавляю витамин Виттри1 по совету ветеринара. Так вот, поменяла еще раз корм, тоже самое. А когда даю еду с рук он ее ест. Сухой корм тоже не особо доедает, но хотя бы сам. Если я кидаю кусочки сухого корма (играем) то он бежит за ними и ест. Месяц назад были у ветеринара по причине частичного облысения в районе ног живота. Сделали узи, сказали немного увеличена поджелудочная, прокололи Панкреалекс. По анализам повышение липазы. Уколы и витамины начала давать одновременно. Сейчас шерсть потихоньку отрастает уже. Внешне кот активный игривый. Стул нормальный обычный. На повторный прием к ветеринару только через неделю. Что делать?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Кроме сниженного аппетита питомца ничего не беспокоит? Тошнота, вздутие-ничего такого нет?
УЗИ сохранилось у Вас? Приложите, пожалуйста.
Виттри сейчас не нужен. Если питомец ест промышленный рацион, дополнительные витамины не нужны.
Здравствуйте. Тошноты нет, после еды бывает бурчит живот , иногда икает. Сегодня дала еще другой влажный корм Ciao съел весь с аппетитом. Узи приложила, но в нем нет описания поджелудочной почему то. Спрошу потом на приеме почему не написали
Общий анализ крови не сдавали?
Не получилось взять
Раз другой корм хорошо поел, могу предположить, что не нравится вкус виттри, поэтому плохо ест. Виттри можно убрать
А какие анализы сдать еще? Какой корм лучше выбрать для кастрированного кота с поджелудочной? И еще он каждое утро просит у меня молока, можно ли давать?
Желательно, еще общий анализ крови досдать. В Вашем случае подойдут гипоаллергенные рационы. Производитель любой, но гипоаллергенная линейка. Там источник белка легкоусвояемый. Молоко давать не нужно, оно не усваивается и дает нагрузку на поджелудочную железу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что питомец перебирает вкусами. На следующем плановом приёме постарайтесь сдать ОАК, чтоб убедиться, что ухудшение аппетита не связанно с состоянием здоровья. Для уточнения состояния поджелудочной железы следует также сдать анализ на специфическую панкреатическую липазу (это показатель по которому подтверждается панкреатит).