Кот начал есть с рук

Здравствуйте. Коту 9 лет, кастрирован. Сменила корм на Sirius влажный (раньше давала перфект фит), сначала кот ел, потом перестал есть , может вылизать желе а кусочки остаются и сохнут. В жидкий корм с недавних пор добавляю витамин Виттри1 по совету ветеринара. Так вот, поменяла еще раз корм, тоже самое. А когда даю еду с рук он ее ест. Сухой корм тоже не особо доедает, но хотя бы сам. Если я кидаю кусочки сухого корма (играем) то он бежит за ними и ест. Месяц назад были у ветеринара по причине частичного облысения в районе ног живота. Сделали узи, сказали немного увеличена поджелудочная, прокололи Панкреалекс. По анализам повышение липазы. Уколы и витамины начала давать одновременно. Сейчас шерсть потихоньку отрастает уже. Внешне кот активный игривый. Стул нормальный обычный. На повторный прием к ветеринару только через неделю. Что делать?

9 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Кроме сниженного аппетита питомца ничего не беспокоит? Тошнота, вздутие-ничего такого нет?
УЗИ сохранилось у Вас? Приложите, пожалуйста.
Виттри сейчас не нужен. Если питомец ест промышленный рацион, дополнительные витамины не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Тошноты нет, после еды бывает бурчит живот , иногда икает. Сегодня дала еще другой влажный корм Ciao съел весь с аппетитом. Узи приложила, но в нем нет описания поджелудочной почему то. Спрошу потом на приеме почему не написали

Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не получилось взять

Раз другой корм хорошо поел, могу предположить, что не нравится вкус виттри, поэтому плохо ест. Виттри можно убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А какие анализы сдать еще? Какой корм лучше выбрать для кастрированного кота с поджелудочной? И еще он каждое утро просит у меня молока, можно ли давать?

Желательно, еще общий анализ крови досдать. В Вашем случае подойдут гипоаллергенные рационы. Производитель любой, но гипоаллергенная линейка. Там источник белка легкоусвояемый. Молоко давать не нужно, оно не усваивается и дает нагрузку на поджелудочную железу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, что питомец перебирает вкусами. На следующем плановом приёме постарайтесь сдать ОАК, чтоб убедиться, что ухудшение аппетита не связанно с состоянием здоровья. Для уточнения состояния поджелудочной железы следует также сдать анализ на специфическую панкреатическую липазу (это показатель по которому подтверждается панкреатит).