Агрессия у кошки

Кошка была стерилизована 2 года назад. После стерилизации стабильно 1 раз в месяц начинает агрессивно себя вести. Встретить с работы может спокойно, потом будто щелчок и из ласковой кошки, она превращается в демона. Орет, не дает к себе подойти, кидается, шипит. Ездили к ветеринарам с этой проблемой уже раз 7 точно, на осмотре ведёт себя спокойно. После осмотров и пальпаций ветврачами заключение одно: у вас нормальная, здоровая кошка. Выдавали успокоительные «экспресс успокоин». Кошка ест и пьет нормально, даже когда изолируем на период «психов». Но самая основная проблема в том, что с каждым разом этот «псих» становится всё сильнее (т.е анрессивнее). В таком состоянии она обычно находится 1-2 дня, после снова становится обычной кошкой. Животное живет без стрессов, вниманием не обделена. Уже очень устали от всей этой ситуации, которая с ней происходит. Хочется решить проблему, а не кататься по ночам в ветклиники и не получать ответа… Кошке 2 года.

14 Мая ·Просмотров: 967·Анонимный пользователь

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, это происходит именно раз в месяц? Интервалы одинаковые или это вы приблизительно сказали?
А что-то может предшествовать этому приступу? Может появляется какой-то незаметный фактор (приезжает новый член семьи или кто-то из соседей / обрабатывают химией подъезд / проводят работы во дворе и тд)

Меня смущает, что эпизоды случаются раз в месяц и начались после операции. Тогда нельзя исключать синдром остаточного яичника (когда после операции остается кусочек). Даже маленький фрагмент ткани может циклически вырабатывать эстроген, вызывая поведенческие изменения. У некоторых кошек это проявляется не типичным зазыванием и ласковостью, а именно агрессией, беспокойством, вокализацией.

По условиям содержания тоже уточните пожалуйста. Есть ли у кошки пространство выше уровня головы? (Полочки, поверхность холодильника/шкафа)
Сколько когтеточек?

В принципе прием раз в месяц экспресс-успокоина (дейст.вещество - антидепрессант тразадон) не запрещено. В качестве эпизодической поддержки можно. Но хочется понять причину

Питомец может проявлять агрессию и другое нежелательное поведение, если не закрыты некоторые его потребности.

Чтобы кошка чувствовала себя комфортно, критически важно, чтобы у неё было место, где ее никто не будет трогать. Желательно, чтобы оно было выше уровня человеческого роста (это природная необходимость кошачьих - наблюдать за всем происходящим сверху). Можно организовать лежанку на каком-то возвышении, например.

Также важно обеспечить кошку когтеточками - лучше, чтобы их было несколько и они были разных типов (из картона, джута, сизаля и других материалов, вертикальные и горизонтальные). Когда кошки регулярно точат когти, у них снижается стресс, и животное становится более спокойным и ласковым.

Также кошке может не хватать игр и активности. Игровые сессии с кошечкой нужно устраивать каждый день. Пусть по 5-10 мин , но частые и регулярные. Побегать с веревочкой, поманить удочкой-дразнилкой (только безопасной, без перьев и мелких элементов), покидать игрушечных меховых мышек, мячики. На маркетплейсах очень много всех этих игрушек, выбор большой. Есть и интерактивные, и электронные на батарейках, которые прыгают-убегают от кошки сами. Пусть игрушки будут разнообразными. Единственное - избегайте лазерных указок - они наоборот «расшатывают» психику (лазер очень сильно возбуждает нервную систему, животное видит цель, а поймать этот лазер не может, из-за этого стресс и нервозность). Игровую сессию лучше устраивать до еды. Игры также способствуют укреплению связи между вами, доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, здравствуйте! Да, раз в месяц, стандартно. Конец или начало месяца.
Предшествий никаких нет, все как обычно. Уже предугадываем, когда она начинает принюхиваться и после этого орать.
Пространства у кошки очень много. 1 когтеточка и 1 ковер)

Ковер это здорово 😸 но пространство должно быть именно выше человеческого роста и строго неприкасаемое человеком
Когтеточек много не бывает.

Хм, если принюхивается, значит всё-таки она сначала ловит какой-то запах, а потом уже впадает в это возбужденное состояние

Я просто почему про соседей и подъезд спросила - знаю случай, где собака реагировала на ежемесячную сан обработку подъезда. То ли запах этого вещества её смущал, то ли присутствие рабочих. У животных обоняние и слух во много-много раз тоньше и чутче нашего, человеческого. Какой-то триггер точно есть, я думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она обычно на шкафу лежит и на холодильнике.
Попробую приобрести ещё когтеточку.
Как думаете, нужно сделать узи? Меня смущает именно повторяющиеся эпизоды «психов» , может и правда что-то не убрали до конца ей.

Принятый ответ

Попробуйте прямо записывать и фиксировать- дату, время, что кошка делала перед этим. Если есть четкая периодичность 1 раз в один-полтора месяца, то точно надо исключить синдром остаточного яичника (овариореминантный синдром). Для диагностики этого состояния делают цитологию вагинальных выделений (смотрят под микроскопом) и анализ крови на АМГ (антимюллеров гормон) - это более информативно. + УЗИ

Как вариант ещё это может быть гипертиреоз. Он нередко бывает у кошек и вызывает вот такие нервные приступы (если кошка худенькая, то эта версия становится ещё правдоподобнее)

На вашем месте я бы сдала кровь на АМГ и Т4, и сделала узи брюшной полости - посмотреть «яичники» (но к сожалению даже если что-то осталось, это можно не увидеть), однако узи может показать и другие находки (возможно всё-таки есть какие-то патологии органов жкт, которые вызывают дискомфорт и такое поведение как реакцию на боль)

Если кошка легко возбудима, то перед посещением клиники (особенно если будет узи) рекомендуется за два часа дать половинку таблетки «экспесс-успокоина для кошек»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!