Поцарапала кошка
Здравствуйте! 7 дней назад меня поцарапала моя кошка когда я её несла к ветеринару. Шатания в разные стороны. Было подозрение на воспаление матки. Делала я ей уколы. Сегодня она стала пугливой но шататься перестала. Я очень переживаю что это может быть всё таки бешенство. Позвонила ветеринару он сказал что если кошка ест то нет никакого бешенства. Сегодня уже седьмой день как она меня поцарапала. Я просто схожу сума.
Принятый ответ
Здравствуйте, кошка ходит на улицу? Контакты с другими животными у нее были? Как давно была вакцинация против вируса бешенства?
Помимо пугливости симптомы еще какие -нибудь присутствуют?
Аппетит, активность?
Кошка не привитая. На улицу выходит. Мы живём в своём доме. Аппетит нормальный я её сегодня покормила она поела. У нее котята 2 месяца.
Она заносила задние лапы . По этому поводу и поехали к ветеринару. Сегодня ходит уже хорошо но стала пугливой. На кличку свою откликается.
В случае подозрения на вирус бешенства рекомендуется изолировать кошку, соблюдать карантин 10 дней. Если за этот период не появлялись клинические признаки, характерные для данного заболевания, значит вероятность бешенства мала. После карантина можно вакцинировать питомца.
Пугливость кошки возможна на фоне применения терапии, так как делали уколы и похода в ветеринарную клинику
Сегодня уже седьмой день как она приболела. Но сегодня она уже ходит нормально. Но ведёт себя как то настороженно прислушивается к каждому шороху.Может я себя уже накручиваю. Скажите а не поздно будет делать прививку мне по истечению 10 дней после оцарапования.
В рекомендациях по вакцинации против вируса бешенства соблюдение 10 дневного карантина считается необходимостью
Значит нужно ждать 10 дней?
Верно, после карантинирования можно вакцинировать кошку
Какая вероятность того что кошка при оцарапывании могла заразить меня бешенством?
Если кошку до того как она поцарапала никто не кусал, то вероятность очень мала
Скажите а побочные действия от этих лекарств которые я ей даю могут быть? Просто она прям шипит если проходишь мимо. Но никто её не кусал вроде бы. И ран не было видно..
Побочные явления от прописанных препаратом возможны в виде рвоты, размягченного кала, иногда угнетенного состояния (в основном, встречаются похожие симптомы при передозировке). Отмену препаратов стоит обсудить с лечащим врачом.
Скажите пожалуйста, кошка вечером поела но не пила. Всё так же сторониться от людей. Светобоязни нет. Может прийти на кухню сесть не подалеку но близко не подходит. Как только начинаешь подходить она убегает.. Может ли быть такое поведение на то что я делала ей уколы а она теперь шарахается всех.
Да,может. Испуг на проведение манипуляций,например,уколы считается нормой
Здравствуйте. Уже сегодня 8 дней как кошка болеет.Утром покушала. За котятами ухаживает, моет, кормит. Но пугливость присутствует. Подскажите если бы было бешенство то уже бы проявились бы хоть какие-нибудь признаки?
Здравствуйте.Первые симптомы обычно проявляются в течениии 10 дней. Если кошка кушает, активная, ухаживает за котятами, то беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте переживать вам не о чем потому что судя по описанию симптоматика не подходит
Первые явные признаки бешенства это светобоязнь и паралич глотки. То есть животное не может не есть не пить физически. Так же изменённое состояние сознания, когда резко становится агрессивным либо наоборот пассивным и ласковым продолжительное время
Уколы антибиотика назначили или противовоспалительное?
Прикрепила фото лекарств
Вот это я колю ей ещё. Но сегодня она стала пугливой светобоязни нет, котят облизывает, себя тоже. Но на людей реагирует с опаской. Ходит по дому.
Просмотрела лекарства. Основа антибиотик и витамины, выполнялось ли УЗИ матки?
У нас нет такого к сожалению.
Кошка сейчас в любом случае терпит стресс от болезни, давление на организм. Поведение временно может быть измененным но это нормально
Через 5дней наблюдение за ней по динамике, так как возможно нужно будет менять антибиотик, либо исходя из протокола узи менять метод лечения
Нет изменений с молочными железами?
Нет. Сегодня она уже лучше стала ходить не так заносит лапы как было. Но вот эта пугливость меня очень сильно пугает.
Дайте время кошке на восстановление она придёт в себя , наблюдайте по всему курсу препаратов динамику
Скажите если было бы бешенство уже были бы другие симптомы или кошка может вести себя как обычно?
7 дней назад она меня поцарапала
Нет она бы не вела себя как обычно. Основные яркие симптомы по которым определяется бешенство расписывала в первом сообщении
Если этих признаков нет, так же + нет укусов у кошки - беспокоиться не о чем
Животное не может быть носителем вируса бешенства в хронической форме
Вероятности нет я ещё раз повторюсь, если кошка не имела явных признаков и укусов на своём теле вместе с признаками
Вспомнила. Её полтора месяца укусил клещ. Я его пыталась достать но по-моему не всё достала.
Клещи не переносят вирус бешенства. Только пироплазмоз и то для собак
Как кошка в принципе может заразиться: через укус псовых ( например если есть лисы в вашем регионе), если был контакт с собакой или кошкой с вирусом и те в свою очередь укусили вашу кошку. Вирус передаётся исключительно через слюну. Не через царапины
Побочных действий нет от данных лекарств. Единственное о поводу преднизолона может быть учащенное мочеиспускание. И какое название второго препарата? На фото плохо видно
Скажите пожалуйста мне теперь нужно наблюдать за ней 10 дней или бежать делать прививку. Что то совсем перенервничала.
Признаки бы проявились. За кошкой не нужно наблюдать по бешенству сейчас так как по схеме общепризнаной нет укусов и клинических симптомов, потому обычно в ветеринарных клиниках просят снять на видео питомца
Вы можете её вакционаровать когда она выздоровеет, сейчас главное следить за динамикой её состояния по паталогии. Препараты все применять можно только в эффективности преднизолона сомневаюсь в данном случае. Главное что бы кошка ела и пила, не пугайтесь её и сами её не пугайте старайтесь проявлять заботу на время лечения уделять внимание, кошка переносит стресс во всех планах
Бешенства уже можно не бояться? Просто везде в интернете пишут что нужно наблюдать за кошкой 10 дней.
Если кошку не кусали, нет следов укуса, клин признаков. Обычно у ослабленных, беременных, молодняка инкубационный период до недели не более
Ну она же ходит по улице. У нас есть мыши, крысы. Могла съесть.
Заражение от укуса, не перорально через рот. Через поедание крыс и мышей можно заразиться только токсоплазмозом, трихенеллезом, лептоспирозом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не следует переживать.
Во время похода к ветеринарному врачу у кошки был сильный стресс, что и способствовало тому, что она Вас поцарапала, это не связано с бешенством. К тому же симптоматика для бешенства не характерна и ранее никто кошку не кусал, то есть риска заболеть бешенством у неё не было.
По поводу глотания врач всё верно Вам сказал - при бешенстве возникает паралич глотки и глотательный акт затруднён , нарушен.
В отношении бешенства не переживайте. Царапина зажила уже?
Царапина зажила. Кошка чувствует себя хорошо. Кушает. Сегодня прошло уже 9 дней как она меня поцарапала.
Вам не стоит переживать, опасности никакой нет.
То есть можно не переживать? Просто извелась уже вся. Начиталась страшилок. Сижу жду 10 дней.