Консультация психиатра /

Папа 75 лет. Признаки депрессии. — вопрос №2490496

Папа 75 лет. Повышенная тревожность в течение дня.
Плохой сон. Встает в 3 утра.
Забывает слова. Например, яблоко это помидор. Не понимает с кем разговаривает по телефону.
Пьёт алкоголь почти каждый день.
Остеохондроз шейного отдела уже много лет.
Капризничает, если делаем что-то не то.
Если куда то ко времени нужно идти, то собирается с самого утра и ждет на стуле назначенного времени. Поэтому стараемся назначать как можно раньше все активности.

В целом физически активный, ходит в магазин по несколько раз.

Вопросы:
1. Какой препарат пить, чтобы снизить тревожность, агрессию и замедлить процесс деменции?
2. Какой препарат пить на ночь, чтобы спал спокойно, но максимально щадящий, чтобы не было побочки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нт

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению в этом возрасте ухудшается кровоток головного мозга и все процессы замедляются, могут быть даже заострение каких-либо черт характера. Вы правильно рассуждаете, что помочь можно только с замедлением всех этих процессов. Как правило лечение назначает невролог (сосудистые, витаминные и ноотропные препараты), так же решают по поводу мемантина (после обьективного осмотра и определенных проведенных методик - MMSE).

Важно следить за стул (чтобы не было задержек) и нарушение сна, вот тут надо прям тщательно, так как это может влиять на общее состоянием.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Целесообразно сделать МРТ или хотя бы КТ, чтобы исключить атрофический процесс. Обязательно полный отказ от алкоголя, иначе какие-либо психотропные препараты принимать нельзя. Возрастным пациентам обычно назначают хлорпротиксен, кветиапин. В зависимости от генеза заболевания, для исключения дальнейшей прогрессии слабоумия: мемантин, либо экселон, сосудистые препараты. Препараты рецептурные, поэтому так или иначе нужно будет обратиться к психиатру очно. Психиатр на приёме также оценит степень выраженности нарушений по шкале MMSE
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуте. Необходимо исключить алкоголь и показать папу психиатру и наркологу очно.
Так же было бы не плохо сделать КТ головного мозга.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь полностью алкоголь исключить, курс витаминов группы в, постепенно за 3-5 месяцев довольно лучше будет.
Сделать МРТ, что бы определить вид деменция.
замедлить процесс деменции-мемантин начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект); в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего - исключить алкоголь. Далее - консультация невролога. Забывчивость и агрессия, скорее всего, являются признаками сосудистой деменции.
Невролог назначит курс ноотропных препаратов но надо понимать, что ни ноотропы, ни психотропные препараты (антидепрессант или нейролептик) нельзя совмещать с алкоголем, это только усугубит ситуацию. Да и сам алкоголь может давать агрессивность и проблемы со сном.