Консультация сомнолога /

Нарущение сна — вопрос №1716434

197 просмотров

Добрый день,

в последние 2-3 недели начал просыпаться около 5 утра, в фазе быстрого сна, когда вижу сны. После не могу уснуть 1,5 часа. Затем засыпаю и просыпаюсь в 8 утра.
В принципе, суммарно 7 часов сна набирается, но в итоге просыпаюсь порой немного разбитым.

43 года, здоров, регулярный спорт, в очень хорошей форме, каких-то сильных проблем в жизни нет, то есть такого, что бы сильно беспокоило. ко сну отхожу "по правильному", то есть по ритуалу, в 22.30-23.00, засыпаю достаточно быстро. но почему-то начал просыпаться в одно и тоже время, под утро

Просьба дать рекомендацию, на что обратить внимание. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно ранние пробуждения - это сигнал повышенной тревожности. Пройдите госпитальную шкалу депрессии и тревоги и напишите количество баллов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, депрессия 1, тревога 9

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог, Сомнолог
Повышена тревожность, желательно проведение психотерапии.
Можно пропить курс магния и триптофана.
Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо и гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния могут быть причиной нарушений сна.
Из безрецептурных препаратов можно принимать - донормил, мелатонин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, если все будет в порядке, то причина скорее всего в повышенном уровне тревоги. Из безрецептурных можно препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва рекомендуется очная консультация психотерапевта для наз медикаментозной терапии+КПТ
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Аллергия вечером
24 февраля 2022
Людмила
Вопрос закрыт
Бессоница при ковиде
4 октября 2022
Иван, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Не могу уснуть, после любой физ. нагрузки.
8 апреля 2023
Владимир
Вопрос закрыт
Движения головой и всем телом и ногами во сне
30 августа 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Сомнолог, Эндокринолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
91 отзыв
Сомнолог, Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 7 лет
Максим Николаевич Булгаков
12 отзывов
Сомнолог, Психолог
Практическая психология,
Опыт работы: 2 года
Никита Сергеевич Герлинг
19 отзывов
Сомнолог, Психиатр
Год окончания 2021г, Инст
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Никита Герлинг
Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на мои дополнительные вопросы в рамках нашей консультации....
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Психологу Маргарита Пикк
Мне очень понравился развернутый ответ на мой вопрос. Получила ясный и четкий ответ на свой...
фотография пользователя
Эндокринологу Наталия Сошникова
Отношение врача хорошее. Грамотный подробный ответ. Спасибо за консультацию про гормоны...
— Ольга