Нарущение сна

Добрый день, в последние 2-3 недели начал просыпаться около 5 утра, в фазе быстрого сна, когда вижу сны. После не могу уснуть 1,5 часа. Затем засыпаю и просыпаюсь в 8 утра. В принципе, суммарно 7 часов сна набирается, но в итоге просыпаюсь порой немного разбитым. 43 года, здоров, регулярный спорт, в очень хорошей форме, каких-то сильных проблем в жизни нет, то есть такого, что бы сильно беспокоило. ко сну отхожу "по правильному", то есть по ритуалу, в 22.30-23.00, засыпаю достаточно быстро. но почему-то начал просыпаться в одно и тоже время, под утро Просьба дать рекомендацию, на что обратить внимание. Спасибо

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно ранние пробуждения - это сигнал повышенной тревожности. Пройдите госпитальную шкалу депрессии и тревоги и напишите количество баллов.

Наталия Владимировна, депрессия 1, тревога 9

Повышена тревожность, желательно проведение психотерапии.
Можно пропить курс магния и триптофана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо и гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния могут быть причиной нарушений сна.
Из безрецептурных препаратов можно принимать - донормил, мелатонин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, если все будет в порядке, то причина скорее всего в повышенном уровне тревоги. Из безрецептурных можно препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва рекомендуется очная консультация психотерапевта для наз медикаментозной терапии+КПТ